Доступ ветерана труда к бесплатному проезду в общественном транспорте - миф или реальность?

• г. Сергиев Посад

Ветеран труда приезжает в другой город в гости. Имеет ли он право на бесплатный проезд в общественном транспорте? Отвечаю - нет. Заставляют платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, пп.7,9,10 п.1 ст.3 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области (с изменениями на 25 сентября 2018 года) (редакция, действующая с 1 января 2019 года) для ветеранов труда установлен:

7) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года N 90/2012-ОЗ;

8) пункт утратил силу с 22 марта 2007 года - Закон Московской области от 13 марта 2007 года N 39/2007-ОЗ;

9) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте общего пользования по местным и пригородным маршрутам по удостоверению единого образца;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2018 года Законом Московской области от 10 июля 2018 года N 111/2018-ОЗ.

10) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области (пункт дополнен с 1 июля 2009 года Законом Московской области от 25 июня 2009 года N 70/2009-ОЗ;

Таким образом, в других субъектах Российской Федерации именно такая мера социальной поддержки ветеранов труда может быть не установлена региональным законодательством.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.