Можно ли взыскать с бывшего супруга деньги за коммунальные платежи и ремонт квартиры через суд?

• г. Москва

В период брака с бывшим супругом оплачивала коммунальные платежи, могу ли я через суд взыскать с бывшего супруга который находится в колонии денежные средства за оплату ком платежей за его муниципальную квартиру (в которой прописан быв. супруг и его несовершенно летний сын) а также за установку жел. двери и установку пласт окна. Чеки подтверждающие оплату в наличии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не можете, т.к. в период брака бюджет супругов по семейному законодательству априори является общим, если брачным договором не установлено иное. Т. е. суд не будет рассматривать эти затраты как Ваши личные, они будут признаны совместными.

С уважением!