Судебные издержки - может ли ТСЖ взыскать их с собственников при проигрыше?

• г. Новосибирск

Собственники подали в суд на признание общего собрания Тсж не действительным в случае проигрыша может ли Тсж взыскать судебные издержки с собственников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В споре всегда платит проигравшая сторона! Можете заявить до вынесения решения, а можете дождаться решения суда и в течение 3 х лет подать заявление о взыскании судебных издержек!

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск о признании общего собрания ЖСК не действительным, суд отказал. Может ли ЖСК взыскать судебные издержки с исцов?

Может ли управляющая компания подать иск в суд о признании не действительным протокола общего собрания собственников многоквартирного дома, если законом право подачи такого заявления закреплено только собственнику?

Собственник квартиры подал иск в суд на председателя ТСЖ, требуя признать недействительным решение общего собрания. Суд он выиграл. После этого председатель ТСЖ предложил собственникам заочно принять решение, что судебные издержки разделить на всех членов ТСЖ (включая того собственника, который выиграл суд). Правомерно ли это?

Подано заявление в суд на отмену решения общего собрания собственников МКД. В этот день общего собрания собственников не было. Было собрание членов ТСЖ. Может ли истец изменить в ходе суда исковое заявление на "собрание членов ТСЖ" и требовать отмены решения собрания ТСЖ. Я считаю, что это абсолютно разные вещи: общее собрание собственников МКД и собрание членов ТСЖ. Или судья должен затребовать иное исковое заявление. Подскажите какие действия в данном случае уместны со стороны ТСЖ.

Могут собственники жилых помещений подать коллективное исковое заявление о признании протокола общего собрания о создании Тсж не действительным.

Добрый день, организовалось ТСН. Собственники которые указаны в протоколе общего собрания отсутствовали на собрании.

Как признать протокол этого собрания не действительным.

Как правильно указать в заявлении: заявление о признании протокола общего собрания не действительным, ничтожным или заявление о признании протокола общего собрания не действительным. Если имеются основания признания протокола не действительным и основания признания протокола собрания ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вместо общего собрания собственников провести общее собрание членов ТСЖ при условии, что все собственники являются членами ТСЖ.

У меня находится дело в суде, о признании недействительным решение общего внеочередного собрания собственников, было проведено с нарушением ЖК РФ,инициаторами были три собственника, у меня такой вопрос, пока дело рассматривается в суде, имеют ли право эти же собственники собрать собрание собственников по этому же вопросу, что и первое собрание (которое оспаривается в суде), что бы исправить все нарушения допущенные на первом собрании.

Мы собственни помещения принями решение о переходе нашего дома из ТСЖ в УК.

На основании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома приняли участие 868 кв.м что составляет 54,2% голосов собственников. Один собственник отказалась мотивируя тем, что она не была уведомлена о проведении собрания и подала иск в городской суд. Городской суд признал недействительным решение общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования. Мы (жильцы) подали апелляционную жалобу. Скажите пожалуйста что мы можем сделать чтобы выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение