Как потерпевший по статье 119 отказаться от проведения следственного эксперимента?

• г. Ростов-на-Дону

Я потерпевший по 119 статье... подозреваемый ходатайствует дознавателю оп проведении следственного эксперимента со мной и мои свидетелем. Могу ли я отказать от следственного эксперимента?

Ответы на вопрос (3):

Да вы имеете право отказаться.

Здравствуйте! Статья 181 УПК РФ не предусматривает возможности отказа. Вы, но не свидетель, можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, и следователь не будет проводить следственный эксперимент. Формально следователь не вправе что-либо предпринимать в отношении Вас, но он неизбежно предположит, что Вы что-то утаиваете от следствия. Будут новые оперативно-розыскные мероприятия в отношении Вас.

А мой свидетель тоже имеет право отказаться?