Я бы хотела узнать: если у матери 2 детей, и один ребенок хочет лишиться, то могут ли лишить второго?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основания для лишения прав на второг* ребёнка.

Только если в просительной части искового заявления указывается требование о лишении ответчика прав на всех детей и указываются имена и фамилии, а также дата рождения каждого конкретного ребенка, в отношении которого требуется лишение прав. В описательной же части указываются факторы негативного воздействия ответчика на каждого ребенка в отдельности. Стоит учитывать, что при лишении прав на одного ребенка, УСЗН может взять на контроль поведение ответчика и контролировать степень его заботы и внимания по отношению к другим детям.