Как приватизировать квартиру, не имея документов ответственного квартиросъемщика и его участия - пошаговая инструкция
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 1991 году родители переехали на Север, им выделили квартиру от государства. Ответственным квартиросъемщиком был отец, документы он тоже оформлял. В платежках значится он. Где то в начале 2000 ых годов родители развелись, отец алименты не платил, жил в другом городе, прописан был у нас все это время. Прописаны в квартире четыре человека: мама, отец, я и сестра. Сейчас хотим приватизировать квартиру если это возможно. Из документов вообще ничего нет, ни договора найма ничего, ответственный квартиросъемщик отец, его сто лет не видел и не знаю где он находится. Возможно ли как то без его участия восстановить документы и сменить ответственного квартиросъемщика на меня например или маму, пусть даже если надо выписать его. Его ноги не было в квартире более 10 лет. Если возможно приватизировать то как все сделать пошагово. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В жилищном кодексе 2004 года отсутствует понятие ответственного квартиросъемщика поэтому назначить кого-либо ответственным квартиросъемщиком не получится. Заключайте договор социального найма с муниципалитетом потом приватизировать (60 ЖК РФ). Основное условие по приватизации жилья - согласие всех лиц, являющихся жильцами этой территории.

Спросить
Пожаловаться

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Обращаетесь в суд (с привлечением администрации в качестве третьего лица) с иском о выселении и снятии с рег. учета.

Основание: статья 84 ЖК РФ.

2. После вступления решения суда в законную силу у Вас будет основание для начала приватизации данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Возможно и восстановить документы и выписать отца до приватизации. Нодо письменно Вашей матери обратиться в жилотдел Вашего района проживания и указать в заявлении когда и по какому адресу Вы получали квартиру, это было в те времена, когда еще существовали ордеоа. Затем на основании дубликата ордера заключить договор соц. найма, если он не заключен. В чем я сомневаюсь, ВЫ же проживаете и никто Вас не выселяет, просто договора у Вас нет на руках. Затем снимаете с рег. учета отца, как утратившего право проживания и приватизируете квартиру.

Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 20.12.2017 N 399-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Если хотите выписать отца, то обращайтесь в суд (администрацию тоже привлекайте).

2.Вам не обязательно, становиться ответственным кв., достаточно, обратиться в администрацию города или иной ответственной за соц. найм орган, с заявлением о заключении договора соц. найма, достаточно быть гражданином РФ. ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Первый этап для Вас обратитесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета. После исполнения решения по этому иску обратитесь в администрацию Вашего поселения с заявлением о приватизации от имени всех совершеннолетних членов семьи (кроме отца) в соответствии со ст.ст. 1 и 2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ. Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно расторгнуть договор найма жилого помещения с Вашим отцом на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ. Если его место жительства неизвестно, это не является препятствием для рассмотрения дела. Свидетели подтвердят факт его не проживания. После этого с согласия всех членов семьи одного из Вас признают нанимателем и вы можете приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

1. Обратиться в местную администрацию для заключения договора социального найма.

2. Обратиться в суд с иском признании утратившим права пользования жилым помещением на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма (п.32 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

3. После вынесения решения суда в Вашу пользу, обратиться в паспортно-визовую службу о снятии с регистрационного учета.

4. Обратится в местную администрацию о приватизации жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 82 жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

1. С выпиской из домовой книги, паспортами обращайтесь в местную администрацию. Там подайте заявление о заключении договора социального найма. Заключить обязаны на основании ст. 60 ЖК РФ. Если отец прописан, то в любом случае он будет включен в договор социального найма.

2. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Есть семья из 4-х человек: мать, отец и двое детей. У них есть квартира в соц. найме с 1988 г. Ответственный квартиросъемщик - отец - не проживает с семьей с 1995 г. Сейчас необходимо заключить договор соц. найма (до этого не был оформен документально). Как это сделать без ответственного квартиросъемщика? Можно ли сделать ответственным квартиросъемщиком другого члена семьи?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Из муниципальной квартиры выписался человек, ответственный квартиросьемщик, остались прописаны два человека. В жилконторе сказали прийти обоим и решить кто будет ответственным квартиросъемщикам. Есть ли привилегия у ответственного квартиросьемщика перед обычным. И чем они отличаются? Спасибо.

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

В муниципальной квартире умер ответственный квартиросъемщик. Что бы ответственным квартиросъемщиком стал другой человек, необходимо заключить новый договор социального найма. Возможно ли при оформлении нового договора не прописывать одного человека, если все остальные поддерживают. Мы не знаем где находится человек уже более 5 лет.

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны: мама - ответственный квартиросъёмщик, моя сестра и я. Мама хочет сделать мою сестру ответственным квартиросъёмщиком. Нужно ли для этого мое согласие, и если все это будет сделано без меня могу ли я это оспорить?

В квартире было прописано 3 человека. Ответственный квартиросъёмщик умер. Могу ли я без участия второго прописанного стать ответственным квартиросъёмщиком?

Ситуация следующая.

Проживаю с отцом и братом в не приватизированной квартире (3-ое прописано), все совершеннолетние, отец является ответственным квартиросъемщиком (если это понятие еще существует), мы с братом хотим приватизировать квартиру, отец против.

Вообще реально ли сменить ответственного квартиросъемщика и надо ли это делать, и возможно приватизировать нам свои доли без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение