Как приватизировать квартиру, не имея документов ответственного квартиросъемщика и его участия - пошаговая инструкция
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 1991 году родители переехали на Север, им выделили квартиру от государства. Ответственным квартиросъемщиком был отец, документы он тоже оформлял. В платежках значится он. Где то в начале 2000 ых годов родители развелись, отец алименты не платил, жил в другом городе, прописан был у нас все это время. Прописаны в квартире четыре человека: мама, отец, я и сестра. Сейчас хотим приватизировать квартиру если это возможно. Из документов вообще ничего нет, ни договора найма ничего, ответственный квартиросъемщик отец, его сто лет не видел и не знаю где он находится. Возможно ли как то без его участия восстановить документы и сменить ответственного квартиросъемщика на меня например или маму, пусть даже если надо выписать его. Его ноги не было в квартире более 10 лет. Если возможно приватизировать то как все сделать пошагово. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В жилищном кодексе 2004 года отсутствует понятие ответственного квартиросъемщика поэтому назначить кого-либо ответственным квартиросъемщиком не получится. Заключайте договор социального найма с муниципалитетом потом приватизировать (60 ЖК РФ). Основное условие по приватизации жилья - согласие всех лиц, являющихся жильцами этой территории.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Обращаетесь в суд (с привлечением администрации в качестве третьего лица) с иском о выселении и снятии с рег. учета.

Основание: статья 84 ЖК РФ.

2. После вступления решения суда в законную силу у Вас будет основание для начала приватизации данной квартиры.

Это лучший ответ

Возможно и восстановить документы и выписать отца до приватизации. Нодо письменно Вашей матери обратиться в жилотдел Вашего района проживания и указать в заявлении когда и по какому адресу Вы получали квартиру, это было в те времена, когда еще существовали ордеоа. Затем на основании дубликата ордера заключить договор соц. найма, если он не заключен. В чем я сомневаюсь, ВЫ же проживаете и никто Вас не выселяет, просто договора у Вас нет на руках. Затем снимаете с рег. учета отца, как утратившего право проживания и приватизируете квартиру.

Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 20.12.2017 N 399-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

1. Если хотите выписать отца, то обращайтесь в суд (администрацию тоже привлекайте).

2.Вам не обязательно, становиться ответственным кв., достаточно, обратиться в администрацию города или иной ответственной за соц. найм орган, с заявлением о заключении договора соц. найма, достаточно быть гражданином РФ. ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

Первый этап для Вас обратитесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета. После исполнения решения по этому иску обратитесь в администрацию Вашего поселения с заявлением о приватизации от имени всех совершеннолетних членов семьи (кроме отца) в соответствии со ст.ст. 1 и 2 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ. Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Сначала нужно расторгнуть договор найма жилого помещения с Вашим отцом на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ. Если его место жительства неизвестно, это не является препятствием для рассмотрения дела. Свидетели подтвердят факт его не проживания. После этого с согласия всех членов семьи одного из Вас признают нанимателем и вы можете приватизировать квартиру.

1. Обратиться в местную администрацию для заключения договора социального найма.

2. Обратиться в суд с иском признании утратившим права пользования жилым помещением на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма (п.32 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

3. После вынесения решения суда в Вашу пользу, обратиться в паспортно-визовую службу о снятии с регистрационного учета.

4. Обратится в местную администрацию о приватизации жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 82 жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

1. С выпиской из домовой книги, паспортами обращайтесь в местную администрацию. Там подайте заявление о заключении договора социального найма. Заключить обязаны на основании ст. 60 ЖК РФ. Если отец прописан, то в любом случае он будет включен в договор социального найма.

2. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета.