В данный момент он вступил в наследство другой квартиры, оставленной ему по завещанию от матери).

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 2-х комнатной квартиры, в которой прописаны дочь, зять, внук и бывший муж, который не проживает 15 лет (не принимает участие в оплате, ремонте). Намерения бывшего мужа - разменять квартиру.

Могу ли я выписать его из квартиры? (В данный момент он вступил в наследство другой квартиры, оставленной ему по завещанию от матери).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Вы не можете просто выписать бывшего мужа без его согласия. Но можете подать в суд иск о признании его утратившим право пользования данной жилплощадью, а суд уже будет решать вопрос о его выписке с учетом полученной им в наследство квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 60 ЖК РСФСР (признание лица утратившим право пользования жилым помещением) фактически не работает. Однако собственник вправе в судебном порядке ставить вопрос о выселении бывшего члена своей семьи, основываясь на ст. 304 ГК РФ, положениях о договоре найма ГК РФ, ст. ст. 89, 135, 136 ЖК РСФСР. Над более подробной консультацией надо думать.

Спросить
Пожаловаться

Я получила по наследству приватизированную квартиру, позднее прописала в нее бывшего мужа, с которым находилась в разводе-7 лет. Также в квартире прописаны дети-дочь от первого брака и сын бывшего мужа. Бывший муж не проживает с нами полтора года, не принимает участия в оплате за квартиру. Как выписать бывшего мужа из квартиры?

В государственной квартире прописаны: Мой бывший муж, дочь, 2 внука и бывший зять, с которым дочь в разводе и который отбывает срок в заключении. Все члены семьи согласны на приватизацию квартиры. Проблема - в получении заявления от бывшего зятя с отказом претензий на участие в приватизации. Бывший зять согласен прислать соответствующее заявление.

В неприватизированной квартире прописаны и проживают я, мой муж и дочь. Так же прописан, но проживает в другом городе быший муж дочери (развод оформлен). Мы хотим приватизировать квартиру, можно ли это сделать без участия бывшего зятя? Ордер на квартиру выписан на мужа. Спасибо.

Квартира изначально приватизирована на дочь и бывшего мужа в равных долях. Кроме них в квартире никто не зарегистрирован. После развода муж дарит дочери свою долю. Дочь дарит целиком квартиру мне. На данный момент я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрированы дочь и бывший муж. Муж женился и проживает у своей жены. Я хочу выписать его из квартиры. Могут ль быть у меня проблемы, и варианты их решения.

Посоветуйте, пожалуйста, в решении вопроса. Квартира, в которой проживаем вдвоем с мужем и дача-собственность мужа. Я прописана в другой квартире, приватизированной на троих с бывшим мужем и моей дочерью, в которой они проживают. У мужа совершеннолетняя дочь и внук. Своей дочери мужем подарены 2 квартиры (на 1 квартиру сохранилась дарственная). Контакта у них сейчас нет по желанию дочери. Муж хочет оставить квартиру и 1/3 дачи мне, 1/3 дачи-своему племяннику, 1/3 дачи внуку. Как лучше оформить наследство? Является ли завещание в данном случае 100% гарантией получения наследства? Место прописки имеет ли значение при получении квартиры в наследство? Спасибо.

Нужно выписать из квартиры бывшего мужа и его брата, которые в данной квартире не проживают в течении нескольких лет, и не принимают участия в содержании квартиры. Муж проживает у родителей в частном доме. Его брат у жены в приватизированной квартире жены.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в 2-х комнатной квартире моего бывшего мужа. Квартира неприватизирована. Вней прописаны три человека: мой бывший муж, его бабушка и моя дочь. Сможет ли бывший муж выписать из квартиры дочь, в том случае если мой новый муж удочерит ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Мой муж по завещанию вступил в наследство на квартиру, оформил права собственности. В этой же квартире прописан он и его брат, который не проживает. Квартира была собственностью матери. Может ли брат оспорить завещание?, если да,то в течении какого срока и какая доля ему причитается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение