В данный момент он вступил в наследство другой квартиры, оставленной ему по завещанию от матери).

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 2-х комнатной квартиры, в которой прописаны дочь, зять, внук и бывший муж, который не проживает 15 лет (не принимает участие в оплате, ремонте). Намерения бывшего мужа - разменять квартиру.

Могу ли я выписать его из квартиры? (В данный момент он вступил в наследство другой квартиры, оставленной ему по завещанию от матери).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Вы не можете просто выписать бывшего мужа без его согласия. Но можете подать в суд иск о признании его утратившим право пользования данной жилплощадью, а суд уже будет решать вопрос о его выписке с учетом полученной им в наследство квартиры.

Ст. 60 ЖК РСФСР (признание лица утратившим право пользования жилым помещением) фактически не работает. Однако собственник вправе в судебном порядке ставить вопрос о выселении бывшего члена своей семьи, основываясь на ст. 304 ГК РФ, положениях о договоре найма ГК РФ, ст. ст. 89, 135, 136 ЖК РСФСР. Над более подробной консультацией надо думать.