Спросить бесплатно

Признание договора коммерческого найма недействительным.

В 2000 году профком АО "Томскнефть" выделил нам 1-комнатную квартиру в новостройке (Переселение из деревянного жилья) - Есть копия выписки заседания. Но потом поселил нас в 2-х комнатной вторичке как разнополых в январе 2001 года (мама была уже на пенсии), но по договору краткосрочного коммерческого 12 мес найма - так сказала прокуратура, хотя по оформлению не разберешь, долгосрочный он или краткосрочный. И забыла о нас на 17 лет. Никто квартиру каждый год не осматривал. Сейчас зачастили и пытаются выселить нас на улицу. Оригиналов договора найма, скорее всего у них нет, у нас только копия изначально была. Так вот можно признать договор недействительным и отсудить квартиру на праве открытого владения и пользования в течении 18 лет? Может ли неопределенный срок краткосрочного договора быть больше 5-ти лет? А если учитывать максимальный срок давности в 10 лет?... договор найма во вложении...

vip
вопрос №15110275
прочитан 58 раз

Для признания договоров недействительными предусмотрен специальный срок исковой давности, который согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 1 год. Да и в данном случае из вопроса не усматривается оснований для признания такого договора недействительным.

(текст отредактирован 14.01.2019 в 18:56)

В данном случае предусматривается не общий срок давности в 10 лет а только 1 год согласно ст 181 ГК договор недействительным вы не признаете так как для того чтобы приобьрести жилье по приобретательской давности нужно 20 лет а не 18 к сожалению шансов тут нет.

Можете попробовать расторгнуть договор в судебном порядке, но срок исковой давности скорее всего вышел (181 ГК РФ). Чтобы ответить вам точнее нужно изучить сам договор, а это уже платная консультация.

Здравствуйте, согласно статьи 181 ГК РФ, срок для подачи искового заявления в данном случае составляет всего один год, и, что вполне вероятно, у вас он просрочен.

Это договор заключенный на неопределенный срок и не имеет сроков исполнения, для того что бы его расторгнуть, нужны основания предусмотренные договором и ЖК РФ.То что говорят устно это прото запугивание, в надежде, что выселитесь сами. У Вас там предусмотрена пролонгация договора.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Вам ни к чему предъявлять иск о признании договора коммерческого найма жилого помещения недействительным. Необходимо ставить вопрос о том, что Вам выделено жилое помещение по договору найма или социального найма жилого помещения и его приватизации. Поскольку точной информации Вы не даете, этот совет все равно имеет силу, поскольку владелец жилого помещения должен доказать, что в Вашем случае не указанные виды найма, а крммерческий. Согласно ст.51 ЖК РФ Вы вправе были получить жилое помещение по очереди (у Вас имеется документ-решение Профкома пусть и не на спорное жилье)

Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ с 1 сентября 2013 года статья 166 ГК РФ изложена в новой редакции. О лицах, имеющих право предъявить требование о признании сделки недействительной или о применении последствий недействительности ничтожной сделки, см. пункты 2 и 3 статьи 166 ГК РФ в новой редакции.

С требованием о признании недействительными решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма вправе обратиться гражданин, организация, орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган, принявший решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, если они считают, что этими решением и договором нарушены их права (пункты 2, 6 части 3 статьи 11 ЖК РФ, абзац пятый статьи 12 ГК РФ, пункт 2 статьи 166 ГК РФ), а также прокурор (часть 1 статьи 45 ГПК РФ).

Суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что:

а) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем налогообложению);

б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения);

в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения;

г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской Федерации.

Поскольку недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и она недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ), то в случае признания недействительным решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма признается недействительным также и заключенный на основании данного решения договор социального найма, а лица, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из него в ранее занимаемое ими жилое помещение, а в случае невозможности выселения в ранее занимаемое жилое помещение им исходя из конкретных обстоятельств дела может быть предоставлено жилое помещение, аналогичное ранее занимаемому (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Таким образом выселить вас без предоставления жилья не имеют право в противном случае надо решать вопрос через суд о неправомерных действиях администрации в части лишения вас жилья.

В соответствии со статьей 683 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (пункт 1).

Положения статьи 684 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, обязанность предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем возложена гражданским законодательством на наймодателя, при несоблюдении которой в случае согласия нанимателя договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, если наймодатель забыл о вас на 17 лет то по смыслу ст 684 ГК РФ ваш договор найма ежегодно продлялся на 12 месяцев исходя из следующего пункта договора:12.2 Настоящий договор действует в течение 12-и месяцев.

Получается что нет оснований признать этот договор недействительным

Что касается приобретательной давности ст 234 ГК РФ,то на этот счет имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

(ред. от 23.06.2015)

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" где разъяснено следующее:

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

То есть, ваш договор найма является действительным и вы не сможете признать право собственности по ст 234 ГК РФ -приобретательная давность

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Можно утверждать по тексту что договор действовал только один год?:

10.Продление срока действия (пролонгация) договора найма

I.При наличии в том необходимости и целесообразности стороны настоящего договора найма вправе рассматривать вопрос о продлении срока действия (пролонгации) договора на определенный обоюдным решением период времени (срок) на тех же или иных, определенных сторонами, условиях найма жилого помещения

Действие договора во времени.

12.2 Настоящий договор действует в течение 12-и месяцев.

Специально продление не оговаривали потом.

вопрос №15112357

В вашей ситуации следует руководствоваться следующей нормой ст 684 ГК РФ:Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Получается если о вас наймодатель не вспоминал в течение 17 лет, то каждый год ваш договор продлевался на 12 месяцев и в настоящее время он является действительным.

Договор был составлен в одном экземпляре в коридоре «на коленке» И вообще есть подозрение что нет оригинала договора найма вообще. Мама говорит, что она оригинала не видела, а ей дали уже копию документа на подпись. У меня есть подозрение что договор был сфальсифицирован. Суд примет копию договора к рассмотрению в таком случае?

vip
вопрос №15119468

Копию договора примет как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ), но желательно иметь оригинал. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако при его отсутствии за доказательство факта договорных отношений подойдет и копия. Если же стороны не будут оспаривать акт договорных отношений, может быть и обойдется и без затребования оригинала.

(текст отредактирован 16.01.2019 в 08:16)

Если договор сфальсифицирован, то надо об этом заявлять и просить назначить экспертизу, согласно ст. 79 ГПК РФ. Копию без оригинала суд не должен принимать. Надо акцентировать на этом внимание. А для экспертизы запрашивать оригинал.

Н а практике когда речь идет о признании договоров недействительными стст 166-181 ГК РФ судьи всегда требуют в ходе рассмотрения дела оригинал договора Ваше исковое заявление ст 131 ГПК РФ с приложенным к нему копией договора ст 132 ГПК РФ суд конечно примет. Но в ходе судебного разбирательства суд потребует от вас предоставления оригинала договора Если вы это не сделаете то суд откажет вам в удовлетворении иска Так что вам не стоит питать какие то иллюзии по поводу возможности признания сделки недействительной только на основе копии договора Это я вам без лишней дипломатии прямо говорю

Но в любом случае подавайте такой иск, потому что если вам откажут в иске то суд в судебном решении укажет на отсутствие договора.

И тогда у вас появятся хорошие шансы признать право собственности на квартиру по ст 234 ГК РФ по приобретательной давности. Договора нет, но есть открытое и добросовестное владение квартирой в течение более 15 лет.

Здравствуйте Андрей. Копию документа суд скорее всего не примет как доказательство если вы будите требовать предоставление подлинника.

Цитата:
Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы...

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Любой документ может быть предметом оценки суда на предмет его допустимости как доказательства. Изучив его, опросив стороны об обстоятельствах изготовления и получения, суд может сделать определенные выводы.

Похожие вопросы

адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! если есть брачный договор - имущество делится согласно условиям брачного договора . не можете "отобрать" у него часть


юрист Тризно Антон Александрович:

написать заявление в полицию о мошенничестве и отмени договора, поскольку договор не был исполнен.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Нужно смотреть материалы дела.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Возможно в судебном порядке признать договор приватизации второй кватиры недействительным в части, так как в несовершеннолетнем возрасте ребенок может принимать участие в приватизации только один раз.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X