Нарушены сроки со стороны миграционной службы по получению гражданства РФ

Гражданин Украины, имею ВНЖ в РФ,подавал на гражданство по упрощёнке как носитель русского языка.

Мною были собраны и предоставлены необходимые документы в территориальный орган ГУВМ.

После успешной подачи документов на гражданство получил на руки офиц. Подтверждение что у меня приняты документы+на почтовый адрес пришло уведомление из федеральной миграционной структуры что моё заявление принято к рассмотрению и согласно закону такому-то...мне будет предоставлено гражданство РФ по упрощённой схеме в течении 90 дней.

По прошествии срока установленного законом я не получал никаких уведомлений о готовности гражданства и обратился в свой территориальный орган ГУВМ где мне было объявлено инспектором что они (ГУВМ) не могут в архиве найти моё дело! Т.е. я ВНЖ получал в регионе №1,был зарегистрирован в регионе №2,после опять вернулся в регион №1 и подал там же (в регионе который мне выдал ВНЖ) и якобы на каком-то этапе это дело "потерялось".

Т.е. отказа как такового нет,100% "косяк" этого ведомства.

Пикантная подробность-инспектор предложил написать заявление об отказе моего первичного заявления (задним числом!) и податься заново, мотивируя что в любом случае моё обращение будет закрыто из-за нарушений по срокам обработки. Явно что-то химичит или просто прикрывает свой зад. Кстати руководство ГУВМ региона в котором я подавался знает об этой ситуации и дублирует мнение инспектора.

Собственно я понимаю что я как заявитель прав на 100%,т.к. у меня все документы в порядке, законы никакие я не нарушал, отказа в принятии гражданства нет.

Вопрос состоит в том-как правильно поступить в данной ситуации, куда писать и какую позицию занять в данной ситуации или может у кого были похожие прецеденты?

Не хочу никого "наказывать",просто хочу дойти до финиша.

Благодарю...

вопрос №15110322
прочитан 2 разa

Вам нужно письменно обратиться с заявлением в то отделение куда документы подавали. С просьбой сообщить о причинах отсутствия ответа на ваше заявление. А также просить рассмотреть вопрос о вступлении вас в гражданство в кратчайшие сроки. Пусть дают письменный отказ из-за нарушения сроков обработки.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X