Пенсионерка-гражданка РФ хочет снять запрет на въезд для своего сына, находящегося в Казахстане
199₽ VIP

• г. Липецк

Сыну запретили вьезд в РФ за административные нарушения и не оплату штрафов. В данное время штрафы оплачены. Он в данное время в казахстане,. Я гражданка РФ,все родственники граждане РФ,жилье в каз. продано, работы для русскоязычного населения нет. Я пенсионерка с пенсией 8 тыс руб. Мои родители пенсионеры инвалиды 2 группы, обоим за 80 лет. необходимо снять запрет на вьезд. Могу ли подать заявление в суд о снятии запрета на вьезд?

Ответы на вопрос (8):

Может подать Ваш сын, нужные веские основания для иска, а не только указанные Вами

Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно п.2 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В пунктах 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года N 21 «О применении судами общей юрисдикции конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней» указано: как следует из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.

При этом в силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.

Судам при рассмотрении дел всегда следует обосновывать необходимость ограничения прав и свобод человека исходя из установленных фактических обстоятельств. Обратить внимание судов на то, что ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Штрафы можно попробовать оспорить, вполне осуществимая практика. Можно подать иск, но соглашусь с коллегой Максимовым, нужны весомые доводы. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую обжаловать данное постановление о запрете на вьезд в РФ в порядке предусмотренном ст.ст.218-219 КАС РФ,так как срок обжалования по КоАП РФ всего 10 дней против 3-х месяц по КАС РФ,Обжаловать не только можно, НУЖНО.

Спросить
Пожаловаться

Сын находится в казахстане как обжаловать?

Спросить
Пожаловаться

Через доверенность, мы так Узбека в Татарстан возвращали к жене и детям.

Спросить
Пожаловаться

Получить от него доверенность, найти представителя. Либо составить иск на месте и послать почтой в суд.

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу имеется положительная судебная практика. Шансы на досрочное

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела видно, что А. по национальности ***, длительное время проживает на территории Российской Федерации, в период с 2005 года из Российской Федерации не выезжал, связи с Республикой Казахстан утеряны, имеет на праве собственности недвижимое имущество — жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ***. На территории Российской Федерации проживает его мать — Б., гражданка Российской Федерации, нуждающаяся в постоянном постороннем уходе.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КОАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 14 февраля 2013 г. № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное — в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма — было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение А. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 1-П и от 14 февраля 2013 г. № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, постановление судьи… городского суда Челябинской области было изменено путем исключения из него указания на назначение А. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть по срокам и по документам.

Если его выдворяли по решению суда, и он его не обжаловал, значит всё вступило в силу и уже сложнее.

Спросить
Пожаловаться

25,12,20014 запретили везд в рф у меня 2 административних штрафа за нарушение пребивания в рф штрафи я оплатил и пол года все нормално но запрет вставили. У меня жена и двое маленких детей граждани рф. получится снять запрет или нет? я гражданин сербие.

Вопрос на счет запрета моему мужу ему поставили запрет 22.09.2014 года а у нас брак был заключен 24.11.2014 это не повлияет на снятия запрета? Ему поставили запрет и за того что у него 3 административных правонарушений все штрафы во время оплачены писали письмо в уфмс нам пришел отказ стоит ли подать в судь.

Вопрос на счет запрета моему мужу ему поставили запрет 22.09.2014 года а у нас брак был заключен 24.11.2014 это не повлияет на снятия запрета? Ему поставили запрет и за того что у него 3 административных правонарушений все штрафы во время оплачены.

Вопрос на счет запрета моему мужу ему поставили запрет 22.09.2014 года а у нас брак был заключен 24.11.2014 это не повлияет на снятия запрета? Ему поставили запрет и за того что у него 3 административных правонарушений все штрафы во время оплачены стоит ли обжаловать в суд за ранее спасибо.

Мой муж гражданин Казахстана. Был запрет на вьезд в РФ. 25.01.22 запрет был снят. Документы о снятие запрета на руках. Но в базу депортамента пограничного контроля информация не поступила. И сейчас с 12:00 дня он находиться в аэропорту его не выпускают. И могут отправить обратно в Казахстан. Подскажите можно ли как-то решить эту проблему?

На авто наложен запрет на рег. действия в базе гибдд, судебный пристав не однократно отправлял запрос по эл.почте о снятии запрета, так как на авто у приставов запреты отсутствуют, запрос на снятие запрета НЕ проходит, справку о том что на авто запреты отсутствуют мне выдать отказали, уже отправлено 8 эл.писем приставом о снятии запрета, все безрезультатно, посоветуйте как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение