Умершая бабушка оставила книжку с отметкой завещано, не было завещания. Как получить средства с вкладов без нужных документов?

• г. Самара

Умерла бабушка, у нее осталась книжка и на ней отметка банка"завещано". Что это может означать? Завещания не было.

Какие документы нужны для получения средств с вкладов? Нотариус требует принести справку о заключении брака, хотя мама уже давно в разводе. И есть свидетельство о рождении, где указаны данные бабушки, есть трудовая книжка, где указаны данные о смене фамилии. ЗАГС, где был зарегистрирован брак (в другой области в далеком 1987 году) в местном ЗАГСе для отправки запроса не нашли. Что с данной ситуацией делать?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего вам надо будет в судебном порядке доказывать родство - т.е.что вы являететсь внучкой; какя поняла, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства вы уже обратились (это для того, чтобы не просуптить 6-имесячный срок вступления в наслдство);

для суда надо представить письменные и устные доказательства - определиться с кругом свидетелей, и приложить документы, обосновывающие ваши тербвоания; правила составления искового заявления установлены ст.131-132 ГПК РФ.