Вопросы о приставах и аресте недвижимости при задолженности должника

• г. Владимир

Скажите, а всегда ли приставы арестовывают единственную недвижимость должника?

Через сколько МФО может подать иск в суд? (сумма долга около 70 т. р).

У меня доля в квартире. И долг за МФО. Сейчас у нас идет процесс продажи квартиры (у покупателей сертификат). МФО долг с сентября месяца, угрожают судом. На контакт и мирное решение проблемы не идут. Подписали все документы у нотариуса (договор о купле продажи, но без регистрации в Регпалате, так как деньги придут по сертификату только в течении двух месяцев). Боюсь того, что до марта месяца (как переведут деньги), на меня подадут в суд и арестуют мою долю. Получится так что мы придем в регпалату для регистрации, а там вдруг окажется что доля арестована. Так вот скажите в таком случаи сделку аннулируют? Очень переживаю, не хочу подвести людей. И вот вопрос, приставы обязательно арестовывают недвижимость или этого можно как то избежать? (кроме полной выплаты долга). И за два месяца успеют ли они подать в суд, судебное решение вступить в силу, начать работать приставы? Очень переживаю. Простите за много букв. Сижу каждый день и трясусь что может прийти домой извещение о решении суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина. Приставы совершают исполнительские действия в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и если нет иного имущества и дохода, то в качестве обеспечения исполнения накладывают арест/запрет на недвижимое имущество.

Сделку не аннулируют, её могут приостановить

МФО вам "капают" на нервы, отслеживайте почтовую корреспонденцию т.к. в отношении вас мировой судья может вынести судебный приказ о взыскании средств.

Здравствуйте Нина!

Также обращаю Ваше внимание, что высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤