Наследство и алименты - Как вернуть задолженность после смерти отца?

• г. Иваново

Прошу мне помочь в вопросе! У меня умер моя папа. Моя мама с ним давно в разводе и он мне никогда не помогал и имеется задолженность по алиментам. У него была квартира, сейчас моя бабушка и я наследники этой квартиры. Как мне можно вернуть задолженность по алиментам? И как это все решается? Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Кристина, к сожалению. Эта задолженность фактически пропала. Не с кого её взыскивать.

Здравствуйте!

Если имеется задолженность по алиментам (это долг наследодателя), то наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Вы то же наследник и если примите наследство, а так было бы разумно поступить, то половина долгов наследодателя - Ваша (разумеется в пределах наследственного имущества), а вторая половина долгов - бабушкина (разумеется тоже в пределах наследственного имущества). Стоило бы мирно решить этот вопрос. Но, если очень принципиально и сумма большая, то можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Всего хорошего.