Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности.

Вопрос №15110980

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др. помещения но это их долевая собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк

Ув. Елена Владимировна, специалисты Росреестра правы. Не знаю кто Вам советовал заявить такие требования, ну да ладно. Если есть техническая возможность, то дом необходимо признать домом блокированной застройки, признав за Вами право собственность на блок. В таком случае Росреестр зарегистрирует за Вами собственность. Но предварительно необходимо ознакомиться с техпаспортом и правоустанавливающими документами на землю.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15112451

В тех паспорте есть незаконная постройка с моей стороны. Всё разделён ровно по долям разные входы. В чем тогда разница раздела и так как у меня. И как нужно было делать. Всё коммуникации остались у меня. Есть едины кадастровый номер на землю и дом. Теперь планирую и землю делить чтобы потом продать.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Воронеж

А у Вас выдел ч натуре произведен или только доли определены в общедолевая собственность? Сложно говорите не видя решения суда и тех паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15112984

У меня написано ликвидировать запись в реестре признать за мной целую и перечисления какие помещения у другой стороны все без изменений. Вопрос был для меня выделить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж

У вас будет регистрация 1/2 доли в общем строении, а не отдельное строение. Если вы хотите отдельным помещением тогда вам нужен новый иск с выделом вашей доли в натуре. Но это опять же только исходя из ваших слов, возможно в решении что-то по другому указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576563

Выдел физически произведён. 2 входа отдельных. Росеестр приостановил регистрацию с формулировкой что только блоки ванную постройку могут зарегистрировать. Но в решении указано выделить в мою собственность литер а и перечисление помещений. Прекратить право общедолевой собственности. Выделить в литер а 1 и перечисление помещений в общедолевую между ф. И. О и ф. И. О. Как с росреестром быть.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Курск

Росреестр вам приостановил регистрацию, нужно точно понимать на что ссылается Росреестр, чем мотивирует. У вас два варианта развития событий:

1. Идти по пути обжалования действий Росреестра, но только когда уже будет отказ, а не приостановка.

2. Обратиться в суд, который выносил Решение с заявлением о разъяснении Решения суда (ст. 202 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576805

Имеет значение что прошла апелляция. Ответчик пытались оспорить решение но его оставили без изменения и решение вступило в законную силу о чем есть печать на решении суда.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Курск

Значение не имеет, просто бывает так, что Решения суда идут в разрез с правилами регистрации или наоборот, Росреестр не хочет или не знает как выходить за рамки своих правил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Вам нужно либо получать разъяснение решения суда, либо обжаловать постановление росреестра. На что росреестр ссылается в отказе? Письменный ответ есть?

Наличие апелляции не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15582131

Ссылается не федеральный закон где сказано что часть жилого дома зарегистрировать нельзя. Только если имеется блокированная застройка. Такое ощущение будто и не читали решение суда и план не смотрели. Нигде в решении не сказано что регистрация доли в жилом помещение а чётко сказано закрепить литер а и конкретные комнаты т.е выделить в отдельное. И по требованиям уж если ссылаются на законы то блокированная застройка это таунхаусы где двойная стена и разные крыши мне блокированной ни одна экспертиза не признает у меня больше многоквартирных дом. В плане нарисовано что дом разделён разные входы и общего ничего нет. Переубедить инспектора я не смогла. Вот они так решили что привести все подобные дела к единому оформлению. А подходит или нет к конкретному случаю им пофиг. А суд будет признавать блокированной на основе экспертизы и требований санпина. Мой дом не подходит к этому. Короче одна структура против другой. Нашла коса на камень. Я в ступоре. У нас в городе сложилась именно такая практика. Пояснений силы не дают отказывают об этом многие адвоката говорят. Только судиться снова. А денег уже нет и сил. Почитала практику др. Городов везде признают многоквартирных и без проблем делят. У нас все через одно место. Буду биться а что делать.

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №3407013

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

• г. Красноярск
Вопрос №7762083

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

• г. Москва
Вопрос №11803937

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

Пименов Стас
• г. Абакан
Вопрос №166027

Господа. У меня возник такой вопрос, не поможете с ответом: есть жилой дом, принадлежит 8 сособственникам, трем из них принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности (по 1/6 каждому), они обратились в суд с требованием о выделе их доли в натуре. В доме есть обособленные выходы, пристройки и т.д., существует возможность выдела доли в натуре. Судья плохо понимает, что от него просят, сначала хотел делать экспертизу БТИ о технической возможности выдела в натуре, потом говорит, что доля-1/2 доля - она и так выделена, т.к. изолирована, имеет отдельный вход, свои подсобные помещения. Судья не может понять, что 1/2 доля в праве и доля в натуре - это разные вещи. Не напишите, что необходимо написать судье в решении в резолютивной части? Как это будет звучать? Прекратить право общей долевой собственности 8 сособственников, выделить в натуре... что?

Вопрос №7408253

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Вопрос №7408484

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

• г. Краснодар
Вопрос №1235629

Зарегистрировано право общедолевой собственности на дом, есть решение суда о прекращении права общей долевой собственности, выделена на праве собственности часть жилого дома, состоящая из определённых помещений. Как зарегистрировать теперь право собственности на свои части жилого дома. Что ещё надо предпринять чтобы это право зарегистрировать по закону и какие документы предоставить в юстицию. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.