Мы с женой в 2001 г. приобрели квартиру за 700 000 руб.

в общую совместную собственность. Жена находиться в декретном отпуске с 2000 г. Хотим воспользоваться льготой по налогу по расходам на покупку жилья. Согласно ст. 220 НК: "... размер имущественного налогового вычета,..., распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением..." для меня налоговой базой по доходам будут 300 000 руб. (общий размер налогового вычета не может превышать 600 000 руб.). Вопрос состоит в том: как воспользоваться льготой моей жене, если она после декретного отпуска уйдёт в неоплачиваемый отпуск? В налоговой инспекции объяснили, что только в следующем налоговом периоде (пока не выйдет на работу). Есть ли такая форма письменного заявления, по которой бы я смог получить льготу по налогу на сумму 600 000 руб.?

вопрос №15111
прочитан 11 раз

Если исходить из текста указанной вами нормы, буквально: «При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)» вы с женой можете решить, чтобы весь имущественный вычет предоставлялся Вам одному. Для этого следует подать в налоговый орган письменное заявление произвольной формы, подписанное вами двумя, с указанием в нем того, что квартира приобретена в общую совместную собственность, и приложить доказательства (копию договора, свидетельства о собственности). В случае отказа в предоставлении налогового вычета Вам одному можете обращаться в суд, суд обяжет налоговый орган это сделать.

Похожие вопросы

юрист Гордиенко Виктория Витальевна:

Имеете право, но в декрете нет налогооблагаемого дохода - неоткуда вычитать налог..


юрист Голубков Виктор Николаевич:

Евгения, дети в любом случае не могут быть сняты с регистрации бе предоставления другого жилья. В.Н.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Выбирайте,как Вам выгоднее.Или с разницы между продажной ипокупной ценой,или между продажной ценой и вычетом в 1 млн.рублей


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если работаете, то имущественный налоговый вычет за 2016 г. можете получить только в 2017 г., то есть декларация 3 НДФЛ подается в 2017 г.


юрист Кулыба Елена Петровна:

Доброе утро. После вашего увольнения у работодателя будет отсутствовать обязанность по выплате пособия - поскольку вы не будете работником. Для получения пособия вам будет необходимо обращаться в ФСС.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X