Судебная путаница - Как восстановить срок вступления в наследство после положительного решения?

• г. Челябинск

Я пропустила срок вступления в наследство, обратилась в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, получила положительное решение суда, отправилась к нотариусу, на что получила отказ в оформлении, т.к нужно было написать заявление о вступлении в наследство, опять обратилась в суд с заявлением о вступлении в наследство, на что в суде сказали что все не то возможно надо писать о восстановлении срока. Так все же что мне нужно сделать? Есть завещание на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

да, Вам необходимо написать иск о восстановлении сроков вступлении в наследство. Для того, что бы написать данный иск, необходимо серьезное обоснование, по которому Вы не успели воспользоваться шестью месячным, законным сроком.

Будут сложности, пишите в личку.

Приятного Вам дня.

Уважаемая Екатерина! Рекомендую см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании ", rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, www.consultant.ru

При возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

Екатерина, здравствуйте,

Если Вы фактически приняли наследство и установили этот факт в судебном порядке, то срок уже восстанавливать не нужно.

Вам нужно взять решение суда и все имеющиеся документы и прийти на консультацию, чтоб разобраться в ситуации.