Кому вернет суд автомобиль, оспоренный наследниками, если никто не вступил в наследство?

• г. Баксан

Скажите, если наследники оспаривают недействительную сделку наследодателя на продажу автомобиля, то истребовав данный автомобиль, кому суд вернет это имущество, если никто не вступал в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если машина была продана при жизни наследодателя, оспорить в суде сделку будет не просто, так как наследственным имуществом эта машина не является, поскольку не принадлежала наследодателю на дату его смерти. Если суд признает сделку недействительной, машину передадут законным наследникам по решению суда.

Суд, если конечно будут основания, просто признает сделку недействительной с соответствующими последствиями, , варианты применения которых суд определяет по собственному усмотрению или могут быть уточнены в исковых требованиях, то есть тот кто сделку оспаривает, может и просить включить авто в наследственную массу и передать по охрану нотариуса;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ ">>>"

""1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

""2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Не понятно, как наследники оспаривают сделку, если они не вступили в права наследования.

Признавая сделку недействительной по иску наследников, суд одновременно должен рассмотреть вопрос о праве наследников на это авто. Если признает право на авто за наследниками или одним из них, на основании решения суда авто в ГиБДД зарегистрируют за тем лицом, за которым признано право на авто.