Как взыскать деньги за оказанную услугу перевозки груза от ИП-а без составления договора и суммы определить?

• г. Владимир

У меня ООО. По личной договоренности оказал услугу ИП-лю: своим грузовым транспортом перевез бетон. Получил у него в пункте А и перевез в пункт Б. Выгрузил там и все. договор на перевозку груза не составлялся. Первую перевозку предприниматель оплатил, а вторую и третью нет. Товар доставлен. Возможно ли взыскать с него деньги за оказанную услугу и как определить (доказать) эту сумму? Что еще я могу с него взыскать?

Как получить деньги с заказчика

как получить деньги за оказанную услугу?

Ответы на вопрос (1):

Если не вообще никаких документов (ни договора, ни первичных документов - путевых листов, например, накладных), то доказать невозможно сам факт перевоза. Свидетели здесь не помогут.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).