Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня идёт бракоразводный процесс. Б. М.

хочет взять кредит и выкупить автомобиль, который мы приобрели в браке. Я же хочу настоять на разделе путем продажи автомобиля. На чью сторону встанет суд?

вопрос №15111629
прочитан 4 разa

Имущество нажитое в браке подлежит разделу согласна ст 34,38,39 СК РФ.

При этом доли считаются равными.

Если делится неделимая вещь в данном случае авто то суд может принять решение исходя из оценочной стоимости имущества выплату компенсации стороне.

Поэтому скорее всего суд примет сторону вашего б.м., но получить компенсацию рекомендую в ходе судебного процесса.

Спасибо, за ответ

Спасибо, а если я начну настаивать на выкупе автомобиля у него, тогда суд примет решение о продаже путем раздела?

вопрос №15112134

Нет, он просто присудитт ему компенсацию пропорционально стоимости автомобиля.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена. В дополнение к ответу коллеги, добавлю, что в соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(Автомобиль вещь неделимая, при разделе совместно нажитого имущества все имущество супругов подлежит оценке. Если стоимость автомобиля кратна, к примеру, стоимости земельного участка, то Вы как сторона можете претендовать на получение данного автомобиля целиком, взамен участка или его части.)

Спасибо за дельный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X