Что мне делать, документы на развод поданы, может я как то через суд могу отсудить метры моего сына.

• г. Москва

У меня такой вопрос: мы с мужем живем в браке уже 4 года, у нас есть сын 2,5 года. Его мама стояла на очереди по улучшению жилищных условий, ей выдали 2-х комнатную квартиру на неё и брата, а на моего мужа и сына дали ту квартиру в которой они все жили до выдачи (2 комнаты). МАть его отказалась выезжать из квартиру, сдала жильцам свою 2-шку и проживает на жилплощади где прописаны мой муж и мой сын... мы соответственно там не проживаем. Споры и уговоры не помогают, дошло все до того что мы разводимся... Я живу в комнате с сыном и 2-мя сестрами 25 лет и 19... Пробовала сама лично улучшить условия не получилось т.к. все отвечают, что на вашего сына уже метры выданы.. Что мне делать, документы на развод поданы, может я как то через суд могу отсудить метры моего сына. Мама мужа котегорически против, что бы внук её, мой сын, жил на своих метрах, она хочет до пенсии сдавать выданную ей квартиру, а в квартире мужа и моего сына проживать! Квартира мужа и сына не приватизированна.

Ответы на вопрос (2):

Советую обратиться на консультацию к адвокату очно. Свекровь улучшила свои жилищные условия, из квартиры по прежнему месту жительства ее необходимо выселять в судебном порядке.

Имеет смысл подать заявление участковому о выселении лица незаконно-занимающего жилое помещение (мать). А также подать жалобу в органы опеки и попечительства об ущемлении жилищных прав ребёнка. Копии обоих жалоб отправить в прокуратуру.

А отсуживать для сына Вам, если я правильно понимаю, нечего. Он и так проживает в своём собственном жилом помещении.

Удачи Вам. Будут проблемы с составлением жалоб. Пишите мне на почту. Формы скину Вам бесплатно.

Интересы детей - в первую очередь. Иначе зачем жить?