Срок для наказания работника за нарушение трудовой дисциплины - сколько времени работодатель имеет право применить меры?

• г. Санкт-Петербург

В течении какого времени, с момента нарушения трудовой дисциплины работником, работодатель имеет право наказать своего работника, т.е. каков срок с момента нарушения до момента наказания по истечении которого работодатель не имеет право наказать своего работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинарное взыскание применяется НЕ позднее ОДНОГО месяца со дня обнаружения проступка, НЕ считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников.

Дисциплинароное взыскание НЕ может быть применено позднее ШЕСТИ месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - НЕ позднее ДВУХ лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только ОДНО дисциплинарное взыскание !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

Уфа 06.01.2012г

20:50 моск. вр.