Как правильно составить исковое заявление в суд против ПФ РФ, который отказал в использовании средств МК на возмещение средств за выстроенный дом, подаренный нам вместе с землей?

• г. Симферополь

Скажите как правильно составить исковое заявление в суд? ПФ РФ отказал в использовании средств МК на возмещение средств за выстроенный дом, указано, что невозможно установить кем был выстроен дом, так как на землю была оформлена дарственная и получилось что землю с домом нам подарили, хотя дом мы строили сами и даритель претензий к нему не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Требования к форме и содержанию искового заявления определены ст. 131 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Однако, рекомендую обратиться к юристу за его составлением и представительством интересов, так как вопрос не простой.

Спросить
Пожаловаться

В суде приняли исковое заявление на возмещение убытков по заливу квартиры, хотя претензия к Управ, компании не была приложена к иску. Претензия мною была подана, зарегистрирована, и у меня на руках был экземпляр. Суд признал вину ответчика, сдедовательно мне полагалось 50% штрафа (п,6 ст 13 Закона...) Решением суда в штрафе мне отказали, т.к. в исковом заявлении не было претензии. Я сообщила суду, что что у меня есть претензия, но мои слова проигнорировали. На что мне ссылаться в апелляции?

Может ли даритель отозвать дарственную на часть дома? Даритель подарил часть дома родной тётке, получил за это денежные средства. Так как было тяжёлое финансовое положение, сначала была сделка купли продажи, договор купли продажа был отменен через суд. И что бы скрыть факт купли продажи была сделана дарственная, фиктивная сделка, что бы скрыть факт купли продажи. Даритель хочет отозвать дарственную, возможно ли?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Скажите пожалуйста. Я приватизировал землю. Дом был куплен в 2001 году, земля была в аренде. Дом мне подарили на основании договора дарения. Даритель не приватизировал землю и не арендовал. На сегодняшний день даритель подал в суд на расторжение. Первый суд даритель проиграл, теперь рассматривает Краснодар. Если договор дарения будет расторгнут. Приватизация земли тоже будет расторгнута? Или останется за мной.?

Была составлена дарственная на дом и прилегаюшию к нему землю в 1996 году, а в 1999 даритель умер, нодо сих пор дом и участок не оформлены, Что делать? Подскажите как правильно оформить документы?

Ответь пожалуйста на вопрос.

Дело сейчас находится на рассмотрение в суде.

Была оформлена 3,5 года назад дарственная. Даритель проживал в подаренном доме, как хозяин (настаивают адвокаты дарителя) ,и сам платил за коммунальные услуги. В квитанцию был вписан одаряемый. Даритель думал, что право собственности перейдет одаряемому после его смерти, и что за ним должны ухаживать. Хотя даритель знал, что подписывает именно дарственную (это можно доказать). У дарителя имеется квартира в городе. К оформлению дарственной притензий нет. Налог на имущество платил одаряемый. Могут ли на основание выше изложенного признать сделку (дарственную) мнимой.

Была оформлена дарственная с условием проживания дарителя. Можно ли составить какой то дополнительный документ, чтоб даритель не имел права на проживания и прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца оформляем наследство, земля под домом в собственности (по распоряжению сельского совета с 1992 года) а вот сам дом оказался никак не оформлен, хотя родители жили в нём 50 лет. нет в архиве никаких данных (родители сами строили этот дом.) Что делать? Как же правильно оформить что дом был их.Мама и дочь иступают в наследство.

Через интернет (в электронном виде) была оформлена заявка на получение кредита (оферта), банк дал согласие (акцептовал), далее почтой была выслана та же самая заявка в целях уже рукописного ее заполнения, которая была заполнена и выслана обратно в банк, после чего были перечислены денежные средства. Далее в виду тяжелого материального положения последовали просрочки платежей и банком было подано исковое заявление в суд о взыскании денежных средств. Исковое заявление было направлено в суд почтой. К исковому заявлению приложена копия доверенности лица, подписавшего исковое заявление, копии паспорта нет, в доверенности образец подписи отсутствует. Можно ли сослаться на то, что невозможно установить лицо, подписавшее исковое заявление (так же имеется ходатайство о рассмотрении дела по существу в отсутсвие представителя)? Как еще можно противостоять банку?

Был заключен договор с компанией ООО"РусьПласт" на изготовление и установку пластиковых окон, на данный момент сроки исполнения договора нарушены на 34 дня,11 дней назад была написана претензия, в которой было указано требование на расторжения договора и возмещение денежных средств, в претензии было указано что по истечении 10 дней, мы будем вынуждены обратиться в суд. Суть вопроса в следующем-как правильно составить иск, какая последовательность действий, какие документы необходимо подготовить для судебного дела и как правильно выбрать суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение