Восстановление утерянной генеральной доверенности - можно ли это сделать самостоятельно или необходимо обратиться к нотариусу вместе с сестрой?

• г. Санкт-Петербург

Была утрачена генеральная доверенность которая была выписана на меня и сестру, могу ли я восстановить её? Сам или должны вместе обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Вопрос о восстановлении доверенности (получение дубликата) решается только доверителем (лицом от которого получена доверенность), либо лицом, которому эти полномочия предоставлены, но это оговаривается в отдельной доверенности. Указанное правильно предусмотрено в ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус неправильно перевел с украинского языка адрес объекта продажи. Лицо на имя которого была выписана генеральная доверенность может ли обратится к нотариусу для переделывания доверенности без владельца объекта продажи.

Выписана генеральная доверенность на автомобиль на двух человек. Вопрос такой - может ли один из них переоформить машину на себя или продать без согласия второго? Сам доверитель находится в другом городе и там нотариус отказал в отзыве доверенности.

Я купил, На моё имя выписана генеральная доверенность на машину, но старый хозяин потерял ПТС. Могу ли яоформить и восстановить ПТС без присутствия хозяина машины по генеральной доверенности?

Разъясните пожалуйста ситуацию.

На меня выписана Генеральная доверенность на автомобиль.

Недавно узнала, что полгода назад на эту же машину была выписана еще одна доверенность, которая тоже действует на сегодняшний день.

Что мне делать? Какая доверенность действительная? Могут ли у меня отобрать машину?

Спасибо.

Был взять в кредит автомобиль, человеку выписана генеральная доверенностьна данное ТС, человек вместе с автомобилем пропал, доверенность генеральная отозвана и что делать теперь.

Человек, на которого была выписана генеральная доверенность, оказался мошенником. Как опротестовать сделки, которые он оформил по этой доверенности.

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписана генеральная доверенность на ведение дел по квартире, но человек осужден и отбывает срок. Может ли он отозвать генеральную доверенность через любого нотариуса или через того, кем была выдана первая?

Бабушка находится в тяжёлом состоянии, выписала на меня генеральную доверенность, нотариуса вызывали на дом. Через некоторое время выяснилось, что два года назад она уже выписывала доверенность на другого человека и этот человек снял с её книжки все сбережения. Как можно прекратить действие прежней доверенности? Нужно опять вызывать на дом или я сама могу по своей доверенности это сделать? Как можно узнать в какой именно нотариальной конторе была выписана та доверенность, бабушка не помнит ни адрес ни фамилию нотариуса ни точную дату.

Для обращения в местные инстанции по генеральной доверенности требуется генеральная доверенность от местного нотариуса или действительна будет генеральная доверенность от нотариуса из другого региона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение