Могут ли забрать квартиру в случае долга перед кредитной организацией, если она является единственным жильем?

• г. Москва

Хотел спросить такой момент, у меня долг в кредитной организации в 200 к и прошол суд и с карт банковских все списали, есть ипотека в другом банке вопрос могут ли забрать квартиру? И у меня это единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Ипотечное жилье забрать могут, но забрать его может лишь тот банк, ипотеку в котором Вы оформили и то, только по судебному решению. Так как данная квартира находится в залоге у одного банка, другой банк никак не может претендовать на данную квартиру.

Банк вообще-то квартиру не забирает. Она продается на торгах. Из вырученной суммы гасятся судебные издержки и оплачиваются услуги организатора торгов. Остаток идет на погашение задолженности банку. Если задолженность меньше, то разница отдается заемщику, если на погашение задолженности вырученной суммы не хватает, то заемщик остается должен банку.

То жилье, которое у Вас в ипотеке, никто кроме того банка, которому Вы платите за нее, не заберет. Если платите, не заберет и тот банк.