Евгений Иванович
Евгений Иванович г. Сыктывкар 15.01.2019, 06:05

Можно ли отменить приговор особого порядка в связи с оправданием по этим эпизодам

его соучастника по другому делу рассмотренного позднее в общем порядке.

ответы юристов
Кузнечевский Д. М. юрист Кузнечевский Д. М. 15.01.2019, 06:12

Как сказано в УПК РФ статья 317 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в

Статье 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Хотя в практике апелляция часто отменяет, просто указывают процессуальные или материальные моменты, си намеком на вышеперечисленные факты. Пробовать обжаловать надо.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение