Разборка в ДНТ - к чему приводит пропажа документов и перепродажа участков без оплаты
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ситуация такая, предлагают участок с домом в ДНТ. Начал наводить справки, выходит следующее:-в начале при формировании днт, некий "гражданин 1" взял участок, но за учаток не платил, видимо была какая то договоренность. Получив членскую книжку, сразу же продал участок "гражданину 2", но деньги за участок ещё не отдал (не понимаю как он получил тогда членскую книжку). Гражданин 2 незадолго после покупки участка скончался, но у его жены на руках осталась расписка о передаче денег за участок. Жена обратилась к "гражданину 1" за тем чтобы завершить сделку переоформлением членской книжки на жену "гражданина 2" на основании расписки.

"Гражданин 1" направился к председателю за переоформлением членской книжки, но из за того что за участок тот деньги не внёс, председатель забрал членскую книжку и продал участок "гражданину 3" и обещал эту членскую книжку переписать на "гражданина 3" который деньги внёс. И "гражданина 3" сразу же построил на участке дом и баню, и вскоре после этого скончался сам председатель не успев передать членскую книжку "гражданину 3" по словам нового председателя все документы всех собственников днт пропали, новый председатель заново заставляет собственников платить за участки, и получить новую членскую книжку. Но собственники массово начали протестовать и направляются сами узаканивать свои земли.

Итог: "гражданин 1" и "гражданина 2" в этой суматохе пролетели как я понимаю, т.к. членской книжки у них на руках нет, "гражданина 3" считает себя полноправным собственником участка, т.к. в отличии от остальных внёс деньги председателю днт, на тот момент. И этот "гражданин 3" сейчас продает мне этот участок. Говорит что нужно всего лишь узаконить землю без днт, а напрямую через КУИ.

Как мне быть, какие шаги мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Так пусть узаконит сам землю, если это всего лишь. Лучше иметь дело с собственником (ст.209 ГК РФ), право которого надлежащим образом оформлено в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ). А от такой сделки лучше отказаться. Слишком много риска судебного спора.

Добрый день!

Членская книжка не дает права собственности на участок, а лишь подтверждает членство в некоммерческой организации.

Вы можете заключить договор купли-продажи земельного участка только в том случае, если продавец подтвердит свое право собственности на земельный участок.

Единственное доказательство право собственности на землю -- запись о собственности в ЕГРН, которая подтверждается выпиской.

В данном случае Вы не пишете, кто является собственником. Скорее всего, ГРАЖДАНИН 3 не успел оформить свое право собственности на земельный участок.

Если земельный участок является муниципальным, то на основании подпунктов 2 -- 4 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ продажа таких участков осуществляется без проведения торгов, но продавцом должно быть муниципальное образование в лице уполномоченного органа, а не гражданин.

Прежде чем отдавать деньги человеку, право собственности которого ничем не подтверждается, советую, действительно, обратиться в КУИ, чтобы понять,

(1) кто и в каком порядке будет заключать с Вами договор купли-продажи,

(2) как и кому будут передаваться денежные средства,

(3) в каком порядке будет оформляться Ваше право собственности (кто и когда подаст в Росреестр документы на регистрацию правва, отмежеван ли ЗУ и т.п.),

(4) как будут защищены Ваши права после передачи денежных среств?

Если Вы получите удовлетворительный ответ на эти вопросы, то можно начинать действовать.

По правде сказать, лично я никогда, ни при каких обстоятельствах не купила бы участок с ТАКОЙ историей. Возможны судебные споры между гражданином 1 и наследниками гражданина 2, не понятно, как решится вопрос с пропажей документов после умершего председателя, и не возникнут ли там дополнительные споры. В общем, "покупая" такой участок, Вы очень рискуете быть втянутым в длительные судебные разбирательства.

Вряд ли стоит связываться с данной покупкой, так как эта" покупка" может затянуться на несколько лет, пока в судебном порядке не будет установлен действительный собственник и дотокнчания данных судебных тяжб, на участок может быть судом наложено обременение, в виде запрета на регистрационные деймствия, так что никакой покупки не произойдет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 140 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.