Следствие после аварии - Виновник ДТП и сотрясение мозга - что грозит и как поможет страховка ОСАГО?

• г. Ульяновск

Попала в аварию 1 декабря, я виновник дтп, не пропустила. На месте коммисар оформил, скорую не вызывали. Оформили все в гаи в этот же день. Второй участник чувствовал себя нормально, а на следующий день пошел в травмпункт и лег в больницу с сотрясением мозга на 25 дней. Подскажите что мне грозит. У меня страховка осаго.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в зависимости от совокупности обстоятельств, от штрафа 5000 руб до лишения прав до полутора лет.

Попробуйте урегулировать вопрос с потерпевшим методом возмещения вреда здоровью в досудебном порядке.

Добрый день!

В данной ситуации все зависит от того, какой вред здоровью будет установлен потерпевшему.

Это либо административная ответственность (ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях), либо уголовная ответственность (ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ). В первом случае вред здоровью должен быть легкий или средний тяжести, во втором - тяжкий. Исходя из Вашего вопроса, сомневаюсь, что потерпевшему будет установлен тяжкий вред здоровью.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.