Наследственные споры - продление срока вступления в наследство и признание права собственности на домовладение. Решение суда не отражает информацию о земельном участке. Как оформить землю в собственность?

• г. Москва

Обращалась в суд о продлении срока вступления в наследство в 1995 г..Суд решил-1.продлить срок для принятия наследства после смерти отца, 2.Признать право собственности на домовладение 0.37 доли. Про земельный участок в решении ничего не отражено. Долю дома я зарегистрировала в БТИ, Завещание с 1995 года не оформила., там написано, что часть дома на 6 сотках земли. На даче в посёлке за эти годы была раза три. Сейчас соседка подаёт иск в суд о признании права собственности на весь участок, мотивируя, что я не вступила на землю в наследство. Участок у нас не разделён,как дом Решение суда распространяется на землю при моей части дома по наследству? Как мне оформить землю в собственность?.

Ответы на вопрос (2):

Ситуация у Вас 50 на 50. Как решит суд. Если соседка подаст иск в суд, то Вам необходимо будет туда явиться. Важно добиться того, чтобы её иск не удовлетворили.

ГК РФ предусматривает два варианта развития событий после смерти наследодателя. 1 имущество переходит к наследникам. 2 если наследство никто не принял, то через три года оно может быть признано выморочным и тогда отходит к государству.

Переход земли в собственность соседей законом не предусмотрен. На этом стоит строить свои доводы для суда и желательно в письменном виде как отзыв или возражение на исковое заявление.

Соседка не может лишить вас земельного участка. Но вам следует подготовиться к суду , подать возражение на иск. И обязательно начинайте собирать документы на землю, чтобы признать ее вашей собственностью в порядке наследования.