Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию и что для этого надо сделать?

• г. Москва

8 лет назад я была уволена из НИИ по сокращению штатов, стояла на учете на бирже труда как безработная, но работу мне так и не нашли. С тех пор я не работала. Сейчас я имею инвалидность, получаю пенсию по инвалидности. Мне исполнилось 53 года. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина Ивановна!

ЗАКОН РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 10.01.2003)

"О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам , уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад я работала в НИИ, меня уволили по сокращению штатов. Затем была безработной (официально, на бирже труда), но работу мне не нашли. Затем я получила инвалидность, сейчас не работаю и получаю пенсию по инвалидности. Сейчас мне исполнилось 53 года. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, и если да, то как это сделать?

Мне в августе 2016 исполнится 53 года, я была уволена 18.03.2013 г по сокращению штатов, состояла на учете в центре занятости, но работу так и не нашла, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Мама 1964 года рождения. 1,5 года назад уволена по сокращению. В той организации работала с 1992 года. Стаж приличный. Стояла на бирже и 3 месяца получала пособие. За эти 1,5 года не смогла найти работу, т.к. значительно ухудшилось здоровье, инвалидность не дают. Она имеет право на досрочный выход на пенсию?

МНЕ 53 ГОДА Рабочий стаж 29,8 лет, стою на бирже труда, была уволена по сокращению штатов, с биржи оформляли на досрочную пенсию, собрав все документы, мне отказала в ее получении, так как после сокращения я работала один месяц по договору, в трудовой книжке последняя запись это сокращение штатов, но мне отказывают, так как в налоговой справке стоит перечисление налога за этот месяц. Правомерно ли это?

Я 13.09.1960 г.р., трудовой стаж 35 лет приблизительно, была уволена с предприятия по сокращению 01.09.14. Сейчас получаю пособие как безработная. Могу ли я претендовать на досрочный уход на пенсию. В Службе Занятости говорят, что не имеют права этого сделать, так как ограничат этим мое право на трудоустройство. Работы по специальности нет, шансы на трудоустройство минимальны.

Мой муж умер 4 года назад. Нигде не работал официально. Получал пенсию по инвалидности. Мне 55 лет безработная пенсию не получаю. Могу ли я претендовать на пенсию по инвалидности мужа после столько прошедшего времени и вообще имелю ли я право? Спасибо.

Женщине 04.07.2016 г. исполнилось 55 лет, в данный момент идет процесс назначения пенсии. В октябре 2014 г. она попала под скоращение. С января 2015 г. стояла на учете в Центре занятости в течение года. Работу ей так и не нашли. При этом инспектор центра занятости уверил в невозможности оформления досрочной пенсии, ссылаясь на недостаток финансирования. Условие 20-летнего стажа, сокращения не ранее, чем за 2 года до выхода на пенсию и отсутствия трудоустройства соблюдены. Возможно ли сейчас, спустя почти 2 года после сокращения, оформить досрочный выход на пенсию и получить причитающиеся суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок рассмотрения заявления о предоставлении досрочной пенсии? Мне 54 года, стаж работы более 30 лет, уволена с 31.12.2013 г. по сокращению штатов. С января 2014 г. встала на учет как безработная по месту жительства. 28.09.2014 г. написала заявление на рассмотрения вопроса о досрочной пенсии. Биржа труда моего района направила ходатайство Управление о направлении меня на досрочную пенсию. До сих пор ответа нет.

В феврале 2016 года встала на учет на биржу труда по безработице для оформления досрочной пенсии по сокращению штата.20 июня мне исполнилось 53 года. В течении какого времени биржа труда должны дать ответ по оформлению досрочной пенсии? Имеют ли право сотрудники биржи оставить меня на учете без пособия по безработице (тем самым задерживая ответ) и сколько времени? По всем параметрам я прохожу.

Мне 54 года хочу встать на биржу в 2009 году была уволена по сокращению эта последняя запись в трудовой. Могут ли меня до истечения 6 месяцев отправить на досрочную пенсию? До этого стояла на бирже ничего не нашли для меня, хотя стояла год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение