Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию и что для этого надо сделать?

• г. Москва

8 лет назад я была уволена из НИИ по сокращению штатов, стояла на учете на бирже труда как безработная, но работу мне так и не нашли. С тех пор я не работала. Сейчас я имею инвалидность, получаю пенсию по инвалидности. Мне исполнилось 53 года. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина Ивановна!

ЗАКОН РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 10.01.2003)

"О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам , уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

С уважением,