Почему накопительная часть пенсии умершего мужа была выплачена только в сумме 7.500, а не полная сумма 400.000?

• г. Свирск

У меня умер муж 03.04.1918 г. ,1966 года рождения. Его накопительная часть пенсии была в НПФ. Когда он был жив нам приходили оттуда письма, у него было около 400.000, мне выплатили только 7.500 Почему так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены с 2002 года для мужчин 1953 года рождения и моложе, С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

Следовательно, у Вашего мужа сформировались средства пенсионных накоплений для накопительной пенсии за 2002-2004 годы.

Если у Вас есть письма НПФ, содержащие сведения о размере средств пенсионных накоплений по состоянию на какой то год,

Вам следует обратиться письменно в Фонд с приложением копии данного письма Фонда и с просьбой дать разъяснение.

Вы также можете в ПФР запросить выписку со счета Вашего мужа для сравнения сведений, предоставленный НПФом.

Если Вы направите скан-копии документов НПФ, готова Вам оформить надлежащий запрос в НПФ.