Главный свидетель по уголовному делу столкнулся с трудностями перед заседанием - покушение на свидетеля и неприязнь родственников со стороны погибшего

• г. Томск

Я являюсь главным свидетелем по уголовному делу, убили моего любимого человека у меня на глазах и на меня было покушение. Идти на заседание у меня нет сил все это заново переживать, и плюс ко всему родственники с его стороны не очень хорошо ко мне относятся. Могу ли я проигнорировать и не ходить в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление в суд о рассмотрении дела без вашего участия, укажите, что просите огласить показания, которые вы давали в ходе предварительного следствия. Явиться не можете, например, в связи с плохим самочувствием или болезнью.