Какие льготы ветерану труда и ветерану ЯНАО положены в 2019 году.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.4, 5 ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе

(с изменениями на 2 октября 2018 года)

Цитата:

Статья 4

2. Ветеранам труда меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются после установления (назначения) им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

(в ред. Законов ЯНАО от 24.05.2007 N 61-ЗАО, от 30.06.2015 N 73-ЗАО)

3. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

(в ред. Законов ЯНАО от 24.05.2007 N 61-ЗАО, от 30.06.2015 N 73-ЗАО, от 24.06.2016 N 57-ЗАО)

Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов по оплате за пользование (наем) и (или) платы за содержание жилого помещения в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости жилищных услуг, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства автономного округа, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

(п. 1 в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 118-ЗАО)

2) компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению.

(п. 2 в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 118-ЗАО)

2. Компенсация расходов, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется также нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно постоянно с ним проживающим.

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 118-ЗАО)

3. Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда.

Статья 9. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам Ямало-Ненецкого автономного округа

1. Ветеранам Ямало-Ненецкого автономного округа предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов по оплате за пользование (наем) и (или) платы за содержание жилого помещения в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости жилищных услуг, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства автономного округа, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

(п. 1 в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 118-ЗАО)

2) компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению;

(п. 2 в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 118-ЗАО)

3) утратил силу с 1 января 2012 года. - Закон ЯНАО от 27.04.2011 N 43-ЗАО.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам Ямало-Ненецкого автономного округа из числа неработающих пенсионеров, а ветеранам Ямало-Ненецкого автономного округа из числа оленеводов (чумработниц), рыбаков, охотников вне зависимости от возраста, факта назначения пенсии и прекращения трудовой деятельности.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение