Возможности ветерана боевых действий - оформление пенсии и ее получение вместе с зарплатой

• г. Воронеж

Я являюсь ветераном боевых действий. В армии выслуга составляет 13,5 лет. сейчас работаю наемным сотрудникам. По достижении 45 лет смогу ли я оформить пенсию, как ветеран боевых действий? И смогу ли я получать ее вместе с зарплатой, как наемный сотрудник.

Ответы на вопрос (1):

Для выхода на пенсию по смешанному стажу необходимо три условия одновременно:

1. общий трудовой стаж 25 календарных лет и более

2. не менее 12 лет шести месяцев военной службы, и (или)

служба в органах внутренних дел и др.

3. уволенные со службы по достижении предельного

возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными

мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,

Обоснование: п. б) ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 20.12.2017)

"О пенсионном обеспечении лиц,

проходивших военную службу, службу в

органах внутренних дел,

Государственной противопожарной

службе, органах по контролю за

оборотом наркотических средств и

психотропных веществ, учреждениях и

органах уголовно-исполнительной

системы, войсках национальной гвардии

Российской Федерации, и их семей"