Как разделить оплату коммунальных платежей при разной собственности на квартиру?

• г. Казань

У меня такая ситуация. Я стал владельцем 5/6 долей в двухкомнатной квартире - я там не прописан и не проживаю. 1/6 доли в этой квартире принадлежит моему родственнику который там прописан - но тоже не проживает. Договорится об оплате комунальных платежей у нас не получается. Он вообще платить не хочет и не собирается и вообще на контакт не идёт - говорит у тебя почти вся квартира в собственности - ты и плати. ВОПРОС: Можно-ли как - то разделить платёжные квитанции - чтобы за его долю и за что он там прописан - ему отдельно приходила платёжка за ЖКХ - А мне отдельно? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статью 249 ГК РФ, которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей. Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ).

Лучшим вариантом для вас будет заключить с ЖЭКом отдельный на каждого из владельцев договор об оплате коммунальных услуг, и выдачи каждому отдельных платежных документов.

Каждому собственнику нужно подать заявление и правоустанавливающий документ на квартиру.

Надо обращаться в суд с требовниями определения порядка платежей и обязании УК выписывать 2 счет фактуры, на каждого из собственников.