Предпенсионный возраст и необходимые документы - когда и как обратиться

• г. Тюмень

В июне 2019 г. будет 52 года, имею троих детей. По индивидуальному лицевому счету застрахованного лица на 01.04.2018 года величина ИПК 17,694. Стаж 15 лет 9 месяцев. По трудовой до 1999 года стаж 6 лет 6 месяцев. На данный момент не могу устроиться. Когда будет считаться предпенсионный возраст и какие нужны документы, куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду говоря о предпенсионном возрасте и с какой целью Вы хотите куда-то обращаться.

С 1 января 2019 года пенсионный возраст для российских мужчин повысится до 65 лет (против 60 раньше), а для женщин — до 60 (против 55 лет). Произойдет это не сразу, а поэтапно — ежегодно возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на один год. Закончится этот процесс к 2028 году. Получается, что последними, кто выйдет на пенсию раньше установленного законом срока, будут мужчины, рожденные до 1963 года, и женщины, родившиеся до 1958-го.

Помимо этого в новом законе предусмотрены:

возможность выхода на пенсию женщин с тремя детьми на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года, с пятью и более — в 50 лет;

Удачи Вам и всего хорошего!