Какие они должны по закону прислать мне документы, чтобы доказать что мой кредит у них?

Читайте также:
Вопрос №15114168

В ВТБ банке есть кредит, по которому не платили 2 года. Месяц назад стали звонить и присылать смс с коллекторской агенства Эос. Я звоню в банк, они говорят в нашей банке у Вас нет кредитов, я спрашиваю, а где он, дают номер национальной службы взыскания, там нет никакой информации, даю другой номер коллекторской организации там тоже нет информации, там дают опять другой номер, там тоже инет никакой информации. Информация есть только у Эос о моей задолжности и они готовы пойти мне на уступки и списать 50 т, на просьбу прислать документы на каком основании и подтвердить, что мой кредит у них, прислали вот это. Какие они должны по закону прислать мне документы, чтобы доказать что мой кредит у них? И платить ли им вообще, я не понимаю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.01.2019, 12:07

Теоретически этого достаточно, главное сверьте номера договоров, даты. Но платить я бы все равно не советовал. Раз Вам готовы списать долги за часть суммы, значит и так Вас признали безнадежным должником. Через некоторое время про Вас вообще забудут.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.01.2019, 12:09

По закону должны прислать доказательства перехода права требования. То есть уведомление заверенное надлежащим образом. Что значит надлежащим вопрос спорный, позвоните банк и уточните по наличие договора уступки. А пока можете платить в банк

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Цитата:
""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2019, 12:36

Татьяна! То, что Вы приобщили к вопросу, это начало договора, однако из этой части не видно какой долг и в какой сумме уступался. Такое соглашение должно было быть заключено с Вашим участием, либо Банк должен был уведомить Вас письменно о переуступке долга, но перед этим сверить с Вами сумму Вашего долга на дату уступки долга. Если Вас Банк не уведомил, Вы вправе не оплачивать коллекторам ничего, так как в договорных отношениях с ними не состоите. Пусть подают иск в суд, где Вы сможете проверить сумму Вашей задолженности и подать ходатайство о снижении суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие по закону они должны мне предоставить документы подтверждающие?

Есть задолженность в ВТБ банке на протяжении 2 лет. Месяц назад стали поступать звонки и СМС с коллекторской агенства Эос. Я позвонила в банк они говорят что у них кредита нет больше, а попросила дать мне информацию, а где есть, куда отдали. Мне дали номер национальной службы взыскания, там никакой информации нет, они дают мне другой телефон, какой то коллекторской организации, там тоже нет никакой информации, потом дают мне др телефон и там нет никакой информации. Информация есть только в Эос. Я прошу их предоставить документы на основании чего они от меня требуют деньги и почему мой кредит у них. Они на почту выслали эти бумаги. Какие по закону они должны мне предоставить документы подтверждающие? И по этим документам платить мне или не платить?

Юрист г. Екатеринбург
15.01.2019, 12:25

Ничего не следует платить коллекторам. Зря потеряете деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что мне делать и есть ли какой то закон для колекторов, как и в какие сроки они должны передавать информацию в бюро кредитных историй?

Был оформлен кредит в Отп банке, уволили с работы, стали появляться просрочки, они мой долг передали в коллекторское агентство ЭОС. Как только устроился на работу, выплатит весь долг. Они мне выслали письмо, что претензий ни каких не имеют. Я им отправил заказное письмо, где просил передать информацию о закрытии кредита в бюро кредитных историй. Так же там указал наименование и полные реквизиты тех организаций где хранится моя история. Прошел месяц, звоню им туда, они подтверждают, что письмо получили и всем организациям где хранится моя история отправили информацию заказными письмами. Когда я позвонил в эти организации они мне объяснили, что информация должна быть передана только в электронном виде, когда я с этим же вопросом обратился в ЭОС они сказали что мы вообще не обязаны ни куда ни чего передавать. Банк ОТП тоже говорит что долг продан ЭОС и все вопросы к ним. В кредитной истории до сих пор отбражается открытый кредитный договор и идет просрочка. Что мне делать и есть ли какой то закон для колекторов, как и в какие сроки они должны передавать информацию в бюро кредитных историй?

Юрист г. Барнаул
25.02.2016, 13:29

Обратитесь в бюро кредитных историй. Согласно п.3 ст. 8 ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский

Имеют ли они на это право?

Я брал кредит в транскредит банк, потом он то ли переведен то ли поменялось название и стал он втб 24. Платить им я отказался т.к. номер договора и номер счёта изменились и я был не уведомлен. Они продали мой долг коллекторам и отправили мне уведомление. Теперь я опять устроился на железную дорогу где по прежнему банк втб 24 и с меня коллекторское агенство через банк высчитывается деньги. Имеют ли они на это право? Я спрашиваю у банка основание на высчеты какие у них и сумму и % высчетов, на что они мне говорят звони по такому то номеру и там все спрашивай. Мы ни чего не знаем!

Юрист г. Абакан
14.02.2017, 05:41

[quote]Имеют ли они на это право? Я спрашиваю у банка основание на высчеты какие у них и сумму и % высчетов, на что они мне говорят звони по такому то номеру и там все спрашивай. Мы ни чего не знаем[/quote]!Обращайтесь в суд для защиты своих прав. Нужно смотреть документы и делать соответствующие запросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.02.2017, 05:43

Я брал кредит в транскредит банк, потом он то ли переведен то ли поменялось название и стал он втб 24.[quote][/quote]

если в вашем кредитном договоре есть условие о праве банке уступить право требования долга третьим лицам, то банк мог продать ваш долг коллекторам

По всему остальному нужно смотреть все ваши документы, чтобы давать вам какие то рекомендации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2017, 05:44

Позвоните и узнайте... Вероятней всего есть судебный акт какой-то по вашей ситуации, можете к приставу обратиться и узнать, по сайту ФССП по фамилии своей информацию посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали, что при обращении в банк мне смогут только дать их номер телефона, так как теперь они занимаются этим долгом.

В 2012 году взял кредит, исправно платил до 2013 года. С мая 2013 не плачу по кредиту, банк в котором брал кредит перешел в состав банка ВТБ. Недавно пришло письмо, что мой долг передан по агентскому договору. Звонят и просят оплатить всю задолжность сразу. Предложил им поговорить в суде, на что мне ответили, что пока банк не собирается подавать на меня в суд. Забыл добавить, что коллекторы говорят что долг я буду платить банку ВТБ, иначе банк отдаст мой долг опять каким-то коллекторам. Я готов платить маленькими суммами, но их это не устраивает. И опять же кому платить не знаю. На просьбу прислать мне распечатку моей задолжности с просрочками не отвечают. Сказали, что при обращении в банк мне смогут только дать их номер телефона, так как теперь они занимаются этим долгом. Подскажите что делать, долг то растет. Заранее благодарен.

Юрист г. Рязань
18.11.2014, 20:38

Здравствуйте! Советую Вам вообще не платить, ибо те суммы, которые Вы будете вносить, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов. Сумма основного долга с процентами не уменьшится, и уже через несколько дней пени и штрафы вновь возрастут до былых размеров, если даже не станут ещё больше. Просто не платите, и ждите, пока банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки (пени и штрафы - ст. 333 ГК РФ). Как правило, суды никогда не взыскивают неустойку в размере, равном, либо превышающем сумму основного долга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Звонит мужчина и говорит что он представитель коллекторской службы, и что я банку Москвы должна 4765 р, я говорю,

Звонит мужчина и говорит что он представитель коллекторской службы, и что я банку Москвы должна 4765 р, я говорю, что все кредиты давно закрыты, и спрашиваю, а почему мне тогда из банка не звонили и не прислали ни смс, ни письмо, очень странно, он отвечает, что банк не обязан меня информировать о задолжности:) Говорю, что банку давно все оплатила и ничего не должна, на что мне отвечают, да банку вы не должны, а должны нам ( ( (Спрашиваю в каком году я брала кредит в банке, ответ в 2008, вы что с ума сошли, в это время мы не брали в этом банке кредит, да и столько время прошло, банк говорит продал ваш долг нам в 2016:) это, что шоу? И главное на что обращает внимание, что мы про вас все знаем, и справки из банка у вас нет, вы не брали ее, ну может платежка и осталась, но это не меняет ситуацию, верните сумму долга, что за бред, подскажите как мне быть, может есть статья закона, я конечно схожу в банк, но маловероятно, что они ответят вразумительно.

Адвокат г. Пермь
12.06.2017, 11:29

Здравствуйте! На действия коллекторов можете жаловаться в прокуратуру, вообще с коллекторами Можете просто не общаться. Если какие-то долги есть, Пусть они их доказывают в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.06.2017, 11:32

Здравствуйте! Для начала, обратитесь в банк и уточните информацию о наличии или отсутствии задолженности. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве неизвестным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
12.06.2017, 11:34

Добрый день, Галина! Никакому агентству вы ничего не должны. У вас нет задолженности перед банком. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
12.06.2017, 11:41

Здравствуйте, Галина! Вы имеете право не общаться с представителями коллекторских компаний, если у них есть основания, то они могут обратиться в суд; Вы можете выяснить в своем банке наличие задолженности, но если банк ее продал, то, вероятнее всего, или долга просто нет или уже прошел срок исковой давности, иначе банк с Вами уже связался или взыскал долг через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Где находится мой кредит?

Позвонила в коллекторское агенство, там сказали что мое дело закрыли и документы отправили назад в банк, в банке же говорят, что дело по кредиту у коллекторов и никакую информацию по моей задолжности они сказать мне не могут, что это значит? Где находится мой кредит?

Юрист г. Краснодар
01.11.2016, 23:21

Или там, или там. Запросите письменно банк и коллекторов, если знаете контакты. А вообще Вас должны были уведомить. Коллекторы могут получить право требования долга с Вас на соновании агентского договора или цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
01.11.2016, 23:22

Обращайтесь в банк и коллекторское агенство с запросом с целью получении информации о данных, имеющейся задолженности у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В банке написал заявления что к кредиту никакого отношения не имею, прошу перестать отправлять смс.

Бывшый друг взял кредит в Хоум кредит банке, оставил мой номер как для проверки информации.

Я в этом кредите не участвую. Кредит он не платит. Банк звонит мне спрашивает где ваш друг, я говорю что не знаю. Что мы не общаемся. Просили чтоб я каким то образом на него повлиял... звонить перестали, потом началась смс рассылка что я тоже буду привлекаться по кредиту, мол лучше заплатить. Есть судебный приказ и т.д. которого на самом деле нету. В банке написал заявления что к кредиту никакого отношения не имею, прошу перестать отправлять смс. не помогло...

Лично я никакие персональные данные для банка не оставлял.

Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодар
23.04.2013, 10:58

В случае продолжения неправомерных действий со стороны банка напишите заявление в прокуратуру на проведение проверки и приложите распечатки тел. звонков и смс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

На мои претензии - мол при чем тут я?

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.04.2014, 20:19

На сайте банки,ру в разделе того банка, который вам звонит написать претензию, звонки прекратятся через 3 дня

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли банк в этом случае, я готова погасить полностью весь долг и все штрафы за просрочки, но только самому банку, а не агентству.

Я имею просроченную задолжность по кредиту в банке Ренесанс кредит. Звоню в банк для уточнения суммы долга и штрафов для полного погашения кредита. Специалисты банка мне эту информацию не предоставляют, ссылаясь на то что эту информацию я могу получить в коллекторском агенстве, куда они передали мой кредит, а платить я должна свой долг все равно в этот банк. Банк ссылается на статью 382. Прав ли банк в этом случае, я готова погасить полностью весь долг и все штрафы за просрочки, но только самому банку, а не агентству. Я так понимаю что я должна оплатить услуги коллекторов, но их нанимал банк, а не я.Прав ли банк. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
08.05.2017, 17:52

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. Запросите письменно в банке выписку о полной задолженности по кредиту. По крайней мере, будете обладать правдивой информацией о Вашей задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
08.05.2017, 18:03

Вы имеете право посчитать сами и внести данную сумму на депозит нотариуса, предварительно получив отказ от предоставления данных о Вашей задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если придут приставы для взыскания долга могу ли я отказать во взыскании им?

С начала 2014 года мне стали приходить смс от ЭОС с просьбой погасить долг. Была банковская карта зарплатная, с овердрафтом 5050 руб., овердрафт был снят в 2012 году и не оплачен. Информации о том, что я должна банку деньги мне не поступало. До звонков от ЭОС я вообще не знала, что должна банку. Когда начались звонки - пошла в Банк, в банке сказали что за мной долгов нет, и никакие суммы они от меня принимать не будут, направили в другое отделение в другой отдел. Там подтвердили, что долг был, но была уступка прав требований коллекторскому агентству (не ЭОС - поэтому я не стала ничего платить ЭОС). Никаких документов в Банке мне не дали. Теперь мне приходят смс от ЭОС о том, что они приступают к принудительному взысканию. На момент образования долга я проживала в другом городе (т.е. если будет исполнительный лист, то скорей всего он вообще может до меня не дойти). Если придут приставы для взыскания долга могу ли я отказать во взыскании им?

Юрист г. Пермь
09.09.2014, 17:51

Нет не могут прийти. Можете их не пускать. Как минимум должно быть решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.09.2014, 17:53

Чтобы пришли судебные приставы нужно судебное решение А коллекторы обычно не обращаются в суд так как с документами на право взыскания у них не все в порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
09.09.2014, 21:44

Потребуйте от банка: Договор между банком и кол лекторским агентством, справку об остатке задолженности, попросите расторжения кредитного договора. Если откажут, решим вопрос через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение