Вопрос №15114297

Есть задолженность в ВТБ банке на протяжении 2 лет. Месяц назад стали поступать звонки и СМС с коллекторской агенства Эос. Я позвонила в банк они говорят что у них кредита нет больше, а попросила дать мне информацию, а где есть, куда отдали. Мне дали номер национальной службы взыскания, там никакой информации нет, они дают мне другой телефон, какой то коллекторской организации, там тоже нет никакой информации, потом дают мне др телефон и там нет никакой информации. Информация есть только в Эос. Я прошу их предоставить документы на основании чего они от меня требуют деньги и почему мой кредит у них. Они на почту выслали эти бумаги. Какие по закону они должны мне предоставить документы подтверждающие? И по этим документам платить мне или не платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
15.01.2019, 12:25

Ничего не следует платить коллекторам. Зря потеряете деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие они должны по закону прислать мне документы, чтобы доказать что мой кредит у них?

В ВТБ банке есть кредит, по которому не платили 2 года. Месяц назад стали звонить и присылать смс с коллекторской агенства Эос. Я звоню в банк, они говорят в нашей банке у Вас нет кредитов, я спрашиваю, а где он, дают номер национальной службы взыскания, там нет никакой информации, даю другой номер коллекторской организации там тоже нет информации, там дают опять другой номер, там тоже инет никакой информации. Информация есть только у Эос о моей задолжности и они готовы пойти мне на уступки и списать 50 т, на просьбу прислать документы на каком основании и подтвердить, что мой кредит у них, прислали вот это. Какие они должны по закону прислать мне документы, чтобы доказать что мой кредит у них? И платить ли им вообще, я не понимаю.

Адвокат г. Москва
15.01.2019, 12:07

Теоретически этого достаточно, главное сверьте номера договоров, даты. Но платить я бы все равно не советовал. Раз Вам готовы списать долги за часть суммы, значит и так Вас признали безнадежным должником. Через некоторое время про Вас вообще забудут.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.01.2019, 12:09

По закону должны прислать доказательства перехода права требования. То есть уведомление заверенное надлежащим образом. Что значит надлежащим вопрос спорный, позвоните банк и уточните по наличие договора уступки. А пока можете платить в банк

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

[quote]""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2019, 12:36

Татьяна! То, что Вы приобщили к вопросу, это начало договора, однако из этой части не видно какой долг и в какой сумме уступался. Такое соглашение должно было быть заключено с Вашим участием, либо Банк должен был уведомить Вас письменно о переуступке долга, но перед этим сверить с Вами сумму Вашего долга на дату уступки долга. Если Вас Банк не уведомил, Вы вправе не оплачивать коллекторам ничего, так как в договорных отношениях с ними не состоите. Пусть подают иск в суд, где Вы сможете проверить сумму Вашей задолженности и подать ходатайство о снижении суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что мне делать и есть ли какой то закон для колекторов, как и в какие сроки они должны передавать информацию в бюро кредитных историй?

Был оформлен кредит в Отп банке, уволили с работы, стали появляться просрочки, они мой долг передали в коллекторское агентство ЭОС. Как только устроился на работу, выплатит весь долг. Они мне выслали письмо, что претензий ни каких не имеют. Я им отправил заказное письмо, где просил передать информацию о закрытии кредита в бюро кредитных историй. Так же там указал наименование и полные реквизиты тех организаций где хранится моя история. Прошел месяц, звоню им туда, они подтверждают, что письмо получили и всем организациям где хранится моя история отправили информацию заказными письмами. Когда я позвонил в эти организации они мне объяснили, что информация должна быть передана только в электронном виде, когда я с этим же вопросом обратился в ЭОС они сказали что мы вообще не обязаны ни куда ни чего передавать. Банк ОТП тоже говорит что долг продан ЭОС и все вопросы к ним. В кредитной истории до сих пор отбражается открытый кредитный договор и идет просрочка. Что мне делать и есть ли какой то закон для колекторов, как и в какие сроки они должны передавать информацию в бюро кредитных историй?

Юрист г. Барнаул
25.02.2016, 13:29

Обратитесь в бюро кредитных историй. Согласно п.3 ст. 8 ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловск

Компании москвы номера телефонов

Помогите с советом! Сегодня на мой номер телефона мне позвонила компания Восток-Финанс из Москвы и сказали, что у моего супруга задолженность почти 200 тысяч рублей. Задолженность возникла в июне 2010 года. Ни начальную сумму якобы кредита, ни банка, ни города, где возникла задолженность ни называют, якобы нет информации. Требуют погасить долг в ДВА (!) дня. Дали номер горячей линии банка. Там та же информация. Нужен лично муж в офис банка с паспортом для конкретики. Для справки: в 2010 году мой супруг жил в ХМАО, там осталась прежняя супруга, ни про какой кредит он понятия не имеет... Сейчас я нахожусь в декрете, семья временно имеет статус малоимущей. Вопросы:

1.Почему в течении почти 6 лет сам банк не напоминал о возникшей задолженности?

2.На каком основании сейчас задолженностью занимается не сам банк, а какая-то финансовая группа? Насколько законны требования СРОЧНОЙ уплаты задолженности? И почему они не предоставляют никакой информации по возникновению задолженности? Вдруг это так называемый развод?

3.Почему по прошествии 6 лет вдруг вспомнили о кредите? Сейчас у моего супруга новая семья. Почему должна страдать моя семья из-за возможных старых долгов?

4.Существует ли что-то типа исковой давности по кредитам?

Юрист г. Москва
14.05.2016, 12:54

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: Надо ли ехать к ним в коллеторскую службу?

По поводу коллекторской службы, брала кредит, платила вовремя, потом банкрот. Долго не платила, банк соответственно передал всю информацию по задолжности коллекторской службе, вернее продал, которые сейчас с меня тресут деньги, приглашают на встречу. Кредит оформлялся в Русь банке, после произошло переименование банка, в РГС банк, (Росгострахбанк.). Вопрос: Надо ли ехать к ним в коллеторскую службу? Кому платить задолжность, банку или коллеторам? (они предоставили реквизиты, для оплаты)

Юрист г. Екатеринбург
14.02.2014, 12:21

Коллекторам ничего платить не нужно, договор заключен с банком , а не с ними.

Задолженность должна быть погашена банку.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Банк передал задолженность по кредиту коллекторам?

Я взял кредит в банке ЗАО Русский стандарт по началу оплачивал его исправно как положено ежемесячно вносил сумму плотежа. После случилась следующая ситуация потерял работу и не смог вносить ежемесячные плотяжи приходил в банк и обьяснял им сложившуюся ситуацию. Прошло 3-4 месяца с момента как я не стал оплачивать по кредиту. По истечению этого времени я пришёл в банк узнать об задолжности по кредиту что бы оплатить его полностью, но банк не предоставил мне информацию по моей задолжности сказали что информация закрыта и только дали номер телефона (горячей линии) . Я сразу позвонил по номеру телефона (горячей линии) но и там мне был дан ответ что информация закрыта и дали номера телефонов ООО Агенство по сбору долгов как позже выяснилось. Через день пришло уведомление от коллекоторов начелись постоянные звонки и смс на мобильный телефон. Я готов оплатить задолжность по кредиту но не колекторам а самому банку ЗАО Русский стандарт но банк не идёт со мной на контакт и не даёт не какой информации. Что мне делать в сложившейся ситуации? Заранее огромная благодарность всем кто ответит на сложившуюся ситуацию.

Юрист г. Липецк
18.04.2013, 11:06

Коллекторам ни в коем случае не платите, сейчас Вам выгоднее довести дело до суда.

Ни один суд не присудит таких процентов и расходов по взысканию, какие просят коллекторы.

.

Если банк обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Где находится мой кредит?

Позвонила в коллекторское агенство, там сказали что мое дело закрыли и документы отправили назад в банк, в банке же говорят, что дело по кредиту у коллекторов и никакую информацию по моей задолжности они сказать мне не могут, что это значит? Где находится мой кредит?

Юрист г. Краснодар
01.11.2016, 23:21

Или там, или там. Запросите письменно банк и коллекторов, если знаете контакты. А вообще Вас должны были уведомить. Коллекторы могут получить право требования долга с Вас на соновании агентского договора или цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
01.11.2016, 23:22

Обращайтесь в банк и коллекторское агенство с запросом с целью получении информации о данных, имеющейся задолженности у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.01.2019, 12:53

Если вас в письменной форме банк не уведомил о продаже долга, то вы можете оплачивать долг в банк.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами. 1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить. Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские. 2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ. Думаю, это поубавит пыл коллекторов. 3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная). 4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции. 5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2019, 13:00

Здравствуйте!

Необходимо убедится в правдивости сведений сообщенных коллекторами, для этого необходимо обратится в банк и уточнить какой вариант привлечения коллекторского агентства ими избран. С уступкой права требования или агентский договор.

Если произошла уступка права требования и это не предусмотрено договором кредитования, то подобные действия банка можно обжаловать. Опять же уступка права требования означает что изменились и реквизиты оплаты задолженности.

Сами же коллекторы имеют право действовать строго в соответствии с положениями Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Рекомендую с ним ознакомится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

На мои претензии - мол при чем тут я?

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.04.2014, 20:19

На сайте банки,ру в разделе того банка, который вам звонит написать претензию, звонки прекратятся через 3 дня

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Нам поступают звонки на домашний номер, по поводу кредита, который якобы оформил мой гражданский муж.

Нам поступают звонки на домашний номер, по поводу кредита, который якобы оформил мой гражданский муж. Нашла этот банк в интернете, позвонила на горячую линию, меня долго соединяли, выдали информацию по телефону о займе, попросила адрес банка, где он якобы оформил кредит, сказали информация закрыта. Спрашивают с меня, муж говорит, что ничего не брал, какой-то развод. Гражданский муж говорит, пусть подают в суд. Как мне грамотно им дать ответ по телефону, чтобы нас не беспокоили. Спасибо!

Адвокат г. Миллерово
25.09.2015, 17:19

В принципе, достаточно будет сказать спокойным и уверенным голосом , чтобы просто подавали в суд. Однако, в любом случае это не является гарантией, что звонки прекратятся. Звонки запретить нельзя и поэтому бороться с этим явлением сложно. Если есть возможность, смените номер.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

О предоставлении справки по кредиту.

При оформлении потребительского кредита в банке Газпромбанк от 27.07.2017, мне сообщили что что в бюро кредитных истории у меня есть товарный кредит в другом банке Хоум кредит, который признан безнадежным к взысканию (договор от 26.03.2007 года). При этом никакой информации о просроченном кредите от этого банка я не получала, повестки в суд тоже не было. При обращении в банк Хоум кредит мне дали справку о полном погашении данного кредита (при этом сотрудник банка Газпромбанка сообщил мне что в справке необходимо указать, что кредит не признавался безнадежным к взысканию) о чем я и попросила сотрудника банка Хоум кредит, но он мне отказал. Так как дописыать в справках любую. Другую информацию они не имеют права, и вот целею неделю они меня гоняют из одного банка в другой, а результат нулевой. Что мне делать в этой ситуации?

Юрист г. Москва
01.08.2017, 20:08

Здравствуйте. Вам в первую очередь необходимо письменно обратиться в бюро кредитных историй о недостоверной информации, потребовав ее изменения. В течении 30 дней ваше заявление обязаны проверить и изменить недостоверную информацию. Так же направьте жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор о привлечении банк к административной ответственности. Кроме этого, вы вправе подать иск в суд о взыскании морального вреда с банка. К заявлениям в вышеуказанные организации приложите подтверждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.08.2017, 20:10

• Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в бюро кредитных историй, предоставьте справку из Хоум кредит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.08.2017, 20:11

Здравствуйте.

1. Запрашиваете в бюро кредитных историй свой кредитый отчет.

2. Подаете в суд иск об устранении неточности в кредитной истории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.08.2017, 21:20

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в бюро кредитных историй, предоставьте необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение