Как поступить, если знакомый не выплачивает деньги за автомобиль в рассрочку?

• г. Калининград

Продали с мужем автомобиль знакомому в рассрочку, предоплату дал, остальные деньги договорились равными частями каждый месяц в течении 10 месяцев. Прошло 3 месяца, не заплатил ни копейки, кормит каждый раз обещаниями. Есть расписка, он её писал сам, что должен вернуть деньги в течении 10 месяцев. Что теперь нам с мужем делать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени. Между Вами заключен договор купли-продажи авто в рассрочку. В настоящее время необходимо направить покупателю грамотную угрожающую претензию о нарушении порядка оплаты товара, выждать 30 дней и обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, либо с требованием о расторжении договора и возврате автомобиля.

Здравствуйте, Оксана!

Если есть расписка, то на основании данного документа можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать задолженность принудительно.

Ответ отключен модератором

А эту претензию я должна сама написать от руки?

Претензия должна быть составлена от имени продавца автомобиля. Претензию можете составить как написанную от руки, так и напечатать на ПК. Грамотную и результативную претензию Вам помогут составить юристы этого сайта по Вашему выбору.

Зачем вам претензия, если имеется расписка. Можете сразу обращаться с исковым заявлением в суд.