Как дочь может оформить налоговый вычет за мать на себя?

• г. Краснодар

В 2012 году была куплена квартира за 3,4 млн. Оформлена на маму и дочку. Налоговый вычет начали получать с 2013 года. Соответственно вычет 2 млн разделили на двоих. Дочь выбрала вычет. Мама перестала работать. Может ли дочь оформить налоговый вычет за мать на себя?

Ответы на вопрос (3):

Уже нет. Распределение вычета производится один раз. Кроме того, мама также воспользовалась вычетом, хоть и не в полном объеме. А смысл указанного вычета, что им можно воспользоваться только 1 раз в жизни. Следовательно, дочь может воспользоваться только заявленной ей своей частью вычета.

Т. Е. Получается даже с другой недвижимости получится налоговый вычет тоже уже нельзя?

На покупку - нет (он предоставляется только один раз в жизни). До введения в действие главы 23 Налогового Кодекса был Закон о подоходном налоге с физических лиц и люди которые воспользовались вычетами по этому закону (в 90-е годы) имели право на вычеты по и по Кодексу.

С 2014 года действует правило, что если Вы не выбрали 2 млн. руб. вычета, то Вам может быть предоставлен вычет на оставшуюся сумму, однако это правило распространяется только на лиц, которые воспользовались налоговым вычетом только после 01.01.2014 г. (см.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 октября 2014 г. N 03-04-05/50324 "В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции данного Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года").

В тоже время если вы еще не брали ипотеку или брали и не пользовались вычетами на проценты, то Вы имеете право на данный вычет - с суммы выплаченных процентов по ипотечному кредиту (но не с суммы покупки квартиры) в размере не более 3 млн руб., но тоже один раз в жизни. (см. письма Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29792, от 26.03.2015 N 03-04-05/16631).