Спросить бесплатно

Помогите решить, пожалуйста! ООО «Строймастер» заключило договор с ООО «Защита» для обеспечения

сохранности материальных ценностей общества. Во время действия договора в одном из помещений были похищены стройматериалы на сумму 500 тыс. рублей. ООО «Защита» отказалось возмещать ущерб, ссылаясь на то, что преступники установлены органами следствия и ООО «Строймастер» должно к ним предъявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

1. Возникло ли обязательство у ООО «Защита» возместить ущерб, причиненный кражей ООО «Строймастер»?

2. Является ли ООО «Защита» участником обязательственного правоотношения? Обоснуйте ответ.

vip
вопрос №15114996
прочитан 34 разa

Если виновное лицо установлено, то убытки (ст.15 ГК РФ) нужно взыскивать с виновных лиц в рамках уголовного процесса. Можно отдельным иском.

1) Нужно смотреть конкретные условия договора и объем взятых на себя сторонами обязательств.

2) Является в силу договора (ст.309, 779-783 ГК РФ): взяли на себя обязательства по обеспечению сохранности имущества.

(текст отредактирован 15.01.2019 в 14:06)

1. Нет не возникло у ООО «Защита» обязанность возместить ущерб, причиненный кражей ООО «Строймастер». Гражданский иск предъявляется конкретному физическому лицу которое будет задержано в результате оперативных мероприятий и которое будет признано обвиняемым (158 УК РФ).

2. нужно изучить договор на предмет возмещения. Был ли предусмотрен договором этот момент.

(текст отредактирован 15.01.2019 в 14:07)

Добрый день!

Если договор обязывает ООО Защита возместить ущерб в случае кражи, то обязательство возникло у него. Они в свою очередь в порядке регресса могут требовать с преступника.

Если нет обязательства в договоре, то ущерб возмещает преступник.

Является участником в силу договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Общие положения о возмещении вреда.

Здравствуйте, 1) обязательство возникло в силу договора хранения ГК РФ Статья 886. Договор хранения

Цитата:
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2) Является, поскольку обязательство опять же возникло в силу договора, в данном случае ООО "Защита" должно возместить ущерб, а потом уже взыскивать свои затраты в порядке регресса с пойманных преступников.

Доброго времени.

1) два варианта действий: 1 - да, обязательство возместить материальный ущерб возникло у ООО "Защита", поскольку предметом договора является именно обеспечение сохранности материальных ценностей. Раз хищение произошло, значит "Защита" не достаточно надлежаще исполнило свои обязательства по договору. Строймастер предъявляет претензию Защите, которая должна быть рассмотрена не позднее 30 дней с даты ее получения. В случае не удовлетворения требования Строймастер вправе предъявить исковые требования о возмещении материального ущерба к Защите. Защита же в регрессном порядке может потребовать возмещения с виновных в хищении лиц. 2 вариант - Строймастер вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного производства с лиц, виновных в хищении (ст. 44 УПК РФ).

2) ООО Защита является участником обязательственного правоотношения в силу заключенного договора (ст. 15, 310 ГК РФ).

Добрый день,

1. Нет, не возникло, так как в данном случае гражданско-правовые отношения не действую, так как виновники установлены и дело будет передано в суд, где ООО "Строймастер" и заявит возмещение ущерба в рамках уголовного дела. (Если бы виновники не были бы найдены, то тогда у ООО "Защита" такие бы права возникли).

2. Является, в рамках гражданско-правовых отношений. При условии возмещения ущерба или причиненного вреда товару неизвестными или не установленными лицами в рамках проведенного расследования органами МВД.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Ваш вопрос решается только в суде.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

1. Да нужно все фиксировать. 2. Ущерб будет возмещен страховой компании 3. средства с Вас могут взыскать только через суд.


юридическая фирма Компания "ЮРИСТ-Регион":

Страховая компания привлекается в том случае, если произошло ДТП 2-х и более автомобилей. Вред возмещает страховая компания виновника.


юрист Прийма Вячеслав Анатольевич:

Вам необходимо обратиться с иском в суд к воинской части, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо (воинская часть)


юрист Фарниев Олег Григорьевич:

Геннадий Николаевич!Я думаю что Вас как и многих автовладельцев "разводят" страховые компании.Такие случаи в настоящее время набирают обороты и это происходит сплошь и рядом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X