Кто должен оплачивать повторную судмедэкспертизу - заявитель или следкомитет?

• г. Улан-Удэ

Написала заявление на экспертов за заведомо ложной экспертизы, следователь попросил написать ходатайство о повторной судмедэкспертизы, кто должен оплачивать или следкомитет должен оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

В рамках расследования уголовных дел все экспертизы по назначению следователя производятся за счет государства.

В состав процессуальных издержек не входят суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях или экспертных подразделениях, поскольку их деятельность финансируется за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации.

Так что оплачивается экспертиза за счет средств соответствующего бюджета.