Владелец автомобиля столкнулся с невозможностью продажи из-за наложенного ограничения ФССП - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

26.12.2018 при попытке продать автомобиль было обнаружено, что на него наложено ограничение ФССП в виде запрета на регистрационные действия (исп-ное произ-во от 11.08.2015).

Выяснилось, что запрет связан со штрафом ГИБДД в размере 500 р, выписанный мне 26.02.2015, который мной был оплачен 06.03.2015, но по какой-то причине информация об оплате не поступила в ГИБДД. Далее с моей банковской карты было удержано 500 р ОСП г.Волгодонска.

При обращении в ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району мне была выдана справка об отсутствии задолженности и копия постановления о снятии ареста с ТС, в котором было указано, что исполнительное производство прекращено, материалы по нему уничтожены, отменить розыск и наложение ареста на ТС (включая отмену запрета на распоряжение). Но сотрудником ОСП было сообщено, что в электронной базе они снять запрет не могут, т.к. дело старое, материалы уничтожены и на текущий момент в базе моего исп. пр-ва не существует.

С недавнего времени с ГИБДД сняли возможность снимать запреты с ТС, оставили только функцию проверки наличия запретов и ограничений.

При обращении в ГИБДД г. Волгодонска и ГИБДД Ростова-на-Дону я был проинформирован, что запрет обязан снять только тот госорган, который его наложил, в моем случае это ФССП, в ГИБДД даже технической возможности это сделать уже нет.

В итоге ситуация такова, что мне принадлежит имущество - автомобиль, которым я не могу в полной мере распоряжаться. ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району своим бездействием нарушает мои права в части п.2 Ст.35 Конституции РФ, а также ст.209 ГК РФ. На мои обращения и жалобы ответ один - дело старое, материалы уничтожены, в базе исп. пр-ва не существует, запрет снять не можем.

Необходимо срочно продать машину. Как снять запрет с автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо в судебном порядке снимать ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Только в судебном порядке. И, вряд ли, это получится сделать быстро.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль на нём висит запрет регистрационный действий который был наложен в 2014 году. Были у приставов они сказали что исполнительное дело прекращенно и было уничтоженно. Даже дали постановление о снятия запрета но в гаи сказали что с ноября 2018 года с них сняли полномочия снимать с авто ограничения. Приставы сказали что база обновится и запрет в базе пропадёт в январе 2019 года так как дело прекращенно. Ездили к главным приставам те тоже самое говорят.

Мной был продан мой автомобиль. При попытке зарегистрировать автомобиль новым владельцем по месту жительства в соседнем городе был получен отказ в связи с наложением на него ограничения на регистрационные действия. Данный запрет был наложен судебным приставом, исполнительное производство окончено в 2016 году, но запрет на регистрационные действия не снят до сих пор. На сайте ФССП информация по данному исполнительному производству отсутствует, иной задолженности нет.

Я подал обращение в УФССП России по нашему краю в Отдел судебных приставов (по конкретному району города, где тогда велось моё дело) о снятии запрета регистрационных действий в отношении данного автомобиля. На мое обращение был получен отказ в связи с тем, что исполнительное производство уничтожено и вынести постановление об отмене запрета на регистрационные действия автомобиля невозможно.

Подал иск в суд, в ответ на заявление пришло определение об оставлении его без движения, поскольку якобы не соответствует требованиям - не указано наименование административного истца. Могу ли я сам подать иск как гражданское лицо?

Как верно поступить и переписать иск?

В ноябре 2015 г приставы наложили запрет на регистрационные действия с моим автомобилем за неоплаченный штраф, в декабре штраф был погашен, а 22 января 2016 (т.к. исполнительное производство все еще было открыто) я получила на руки из суда постановление об отмене запрета на регистрационные действия с моим авто, а так же поручение о сдаче постановления.

Тем не менее по базе ГИБДД с моей машины ограничения не сняты. Я обращалась в ГИБДД на что они сказали, что ничего не знают и ограничение снять не могут т.к. это приставы у себя не сняли. Ездила еще раз к приставам там все ограничения сняты.

Автомобиль нужно срочно продавать, могу ли я продать его с бумагой о том что ограничения по нему сняты? Как убрать ограничение из базы?

Пришел в МРЭО, хотел снять а/м с учета для продажи. Было отказано в связи с тем что судебным приставом в дек. 2012 было наложено ограничение на выполнение регистрационных действий. В январе 2013 запрет приставом был снят, мне было отправлено на почту постановление о снятие запрета. В МРЭО сказали, что им тоже пришло это постановление и они по своей базе сняли все ограничения, по базе суд приставов тоже все снято. Но существует еще федеральная база ограничений в которой этот запрет все еще есть, старший суд пристав сказала мне, что эта база работает в тестовом режиме и они не могут снять некотрых людей из нее и в МРЭО должны руководствоваться постановлением которое у меня на руках. Короче бегаю от одних к другим без результатов.

05.14 на мой автомобиль судбный пристав наложила запрет на регистрационные действия, 2.06.14 запрет был снят есть постановление, но в базе ГИБДД на автомобиле находится ограничение. Какое время понадобится для снятия запрета?

Был наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом, далее был снят запрет судебным приставом и выдана на руки отмена запрета, постановление, с печатями оригинал, куда я должен его подать чтобы в гибдд сняли отметку о запрете? Авто стоит на учете, спасибо.

Был наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем по ИП Задолженность по коммунальным платежам. Задолженность была погашена у судебных приставов, выдано постановление о отмене запрета на регистрационные, но в базе судебных приставов и ГИБДД запреты так и не сняты. По закону в какой срок должны убрать запреты с базы ГИБДД и судебных приставов? Куда подать жалобу на бездействие судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав вынес постановление о снятии запрета на регистрационные действия еще 11 января 2016 г. (исполнительное производство не закончено, больше постановлений об ограничении не выносилось), однако запрет не снят. На основании какой статьи и в какой срок пристав обязан был снять запрет? Спасибо.

Проблема-я преобрел автомобиль 07.08.2015 г. Штрафов по базе ГИБДД не имею, посмотрел сайт ПРОВЕРКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА и вот: НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:SUZUКI GRАND VIТАRА

Год выпуска ТС:2008

Дата наложения ограничения:19.08.2015

Регион наложения ограничения: Краснодарский край

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:SUZUКI GRАND VIТАRА

Год выпуска ТС:2008

Дата наложения ограничения:19.08.2015

Регион наложения ограничения: Краснодарский край

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:SUZUКI GRАND VIТАRА

Год выпуска ТС:2008

Дата наложения ограничения:13.11.2015

Регион наложения ограничения: Краснодарский край

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия. Штрафы принадлежат предыдущему владельцу. Мои действия?

Была за должность по ип в сентябре 2013 г было заведено 3 исполнительных производства снимали всю зарплату с заплатанной карты был наложен запрет на регистрационные действия на машину в августе 2014 с зарплаты были удержанны последние долги. Сейчас продал машину оказалось запреты не сняты. Исполнительные производства закрыты только Дата завершения ИП:31.07.2015

Причина завершения ИП:статья 46, пункт 1, подпункт 3 выдавать постановление о снятии запрета регистрации отказуется говорит собирать справки что у меня больше нет новых задолжностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение