Владелец автомобиля столкнулся с невозможностью продажи из-за наложенного ограничения ФССП - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

26.12.2018 при попытке продать автомобиль было обнаружено, что на него наложено ограничение ФССП в виде запрета на регистрационные действия (исп-ное произ-во от 11.08.2015).

Выяснилось, что запрет связан со штрафом ГИБДД в размере 500 р, выписанный мне 26.02.2015, который мной был оплачен 06.03.2015, но по какой-то причине информация об оплате не поступила в ГИБДД. Далее с моей банковской карты было удержано 500 р ОСП г.Волгодонска.

При обращении в ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району мне была выдана справка об отсутствии задолженности и копия постановления о снятии ареста с ТС, в котором было указано, что исполнительное производство прекращено, материалы по нему уничтожены, отменить розыск и наложение ареста на ТС (включая отмену запрета на распоряжение). Но сотрудником ОСП было сообщено, что в электронной базе они снять запрет не могут, т.к. дело старое, материалы уничтожены и на текущий момент в базе моего исп. пр-ва не существует.

С недавнего времени с ГИБДД сняли возможность снимать запреты с ТС, оставили только функцию проверки наличия запретов и ограничений.

При обращении в ГИБДД г. Волгодонска и ГИБДД Ростова-на-Дону я был проинформирован, что запрет обязан снять только тот госорган, который его наложил, в моем случае это ФССП, в ГИБДД даже технической возможности это сделать уже нет.

В итоге ситуация такова, что мне принадлежит имущество - автомобиль, которым я не могу в полной мере распоряжаться. ОСП по г. Волгодонску и Волгодонскому району своим бездействием нарушает мои права в части п.2 Ст.35 Конституции РФ, а также ст.209 ГК РФ. На мои обращения и жалобы ответ один - дело старое, материалы уничтожены, в базе исп. пр-ва не существует, запрет снять не можем.

Необходимо срочно продать машину. Как снять запрет с автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо в судебном порядке снимать ограничения.

Добрый день! Только в судебном порядке. И, вряд ли, это получится сделать быстро.