И могу ли я себя обезопасить от дальнейших судебных разбирательств, если приобрету следующее жилье через 3 года?

• г. Ростов-на-Дону

Поздравляю всех с Рождеством! Вопрос: при разводе муж может претендовать на мою квартиру (квартира куплена в браке на мои деньги, полученные от продажи моей приватизированной квартиры, к сожалению договор - ответы адвокатов и юристовбрачный договор не был составлен, банковского подтверждения покупки со счета на счет то же нет). Есть ли вариант избежать раздела квартиры, если я ее сейчас переоформлю на постороннее лицо, скрыв факт покупки в браке (продав ее через представителя, или поменяв паспорт)? И могу ли я себя обезопасить от дальнейших судебных разбирательств, если приобрету следующее жилье через 3 года? Может есть какой-нибудь другой вариант, о котором я не знаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена Михайловна,добрый день! К сожалению, то,что Вы пишите, усматривается мошенничество..

Так, в соответствии со статьёй 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно ч.7 статьи 39 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Желаю удачи и с Рождеством Христовым!!!