Несвоевременная выплата зарплаты и компенсации по увольнению - как обратиться в Трудовую инспекцию

• г. Когалым

На предприятии до 30 числа перечисляется АВАНС, а до 15 числа перечисляется зарплата. 25 декабря 2018 сотрудник предприятия написал заявление об увольнении по собственному желанию 9 января 2019 г. 9 января сотрудник получил на зарплатную карту ТОЛЬКО компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Расчетные листы также НЕ были получены. 14 января получил зарплату за декабрь 2018, материальную помощь к отпуску и 13-ую зарплату (годовую премиальную выплату). А Донорские 2 дня, 1 рабочий день (день увольнения - 09.01.19) НЕ были оплачены! Согласно ст. 140 ТК РФ все выплаты должны быть произведены в день увольнения (09.01.19) и согласно ст. 236 ТК РФ несвоевременная выплата должна компенсироваться за каждый день просрочки. Нужно обратиться в Трудовую Инспекцию с заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия. Конечно. Но для начала попробуйте обратиться с претензией на предприятие, может не придется идти по инстанциям.