Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры.

Так как была задолженность и счета не разделены, я подала в суд заявление о разделении счетов и зачислении на вновь открывшийся мой счет суммы оплаченных мной платежей за комуслуги 47000 руб. Суд в решении написал (в законную силу не вступил): истица и ответчица, до определения порядка оплаты за гвс несут солидарную ответственность по обязательствам, ранее возникшим, то задолженность по оплате за гвс подлежит оплате в солидарном порядке. До вступления в законную силу решения суда, которым определен порядок оплаты за гвс, а также последующего открытия отдельных лицевых счетов для оплаты услуг между долевыми собственниками во исполнение решения суда такой порядок оплаты сохраняется. В связи с чем суд не усматривает нарушение прав истицы со стороны ответчиков, влекущим зачисление оплаченных ей услуг за гвс в размере 47010 руб. при солидарной ответственности на счет, который будет открыт при вступлении решения в силу и разделении задолженности. У меня вопрос такой. Теперь после вступления решения суда в законную силу я не могу требовать разделения задолженности с учетом оплаченной мной суммы? И теперь получается, что я при разделении задолженности буду повторно платить, т.к. сумма мной оплаченная, 47000 р. не будет учитываться? А как же тогда чеки оплаты? Они не считаются?

вопрос №15115602
прочитан 8 раз

Здравствуйте! По такой категории дел несколько иной порядок: Вы оплатили денежные средства личные за всех при солидарной обязанности. Значит, что Вам остальные собственники должны компенсировать их доли, т.е. подается иск о взыскании неосновательного обогащения (в виде части оплаты) в Вашу пользу. 47000 рублей делите на всех собственников, высчитываете их суммы.

За прошлый период суд посчитал оплату ВЫ сделали за всех, а потому сможете с них взыскать часть их доли в оплате.

Но,странно, что суд сделал такие выводы, ведь:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Обжалуйте решение суда в этой части.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X