• г. Нижний Новгород
Вопрос №15115612

Я ушла в декрет 17.10.2018, мне не выплачивают компенсацию за неотгуляный отпуск, хотя я писала 27.08.2018 на 14 дней и 17.10.2018 на 28 дней, говорят, что выплатим когда выйдешь из декрета, (так как они не могут отправить меня в отпуск, потому что я уже в декрете) а мне деньги нужны сейчас, обязаны ли мне выплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
15.01.2019, 15:37

По Трудовому кодексу РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Но беременным женщинам не допускается замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Поэтому компенсация Вам не положена, но вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам до оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №15115710

Спасибо за ответ, но я писала когда ещё работала это было в августе.

Похожие вопросы

• г. Мурманск

И как тогда мне должны выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск?

Я собираюсь в августе в декрет, работаю в фирме 1 февраля 2011 года. Ровно полгода работаю до декрета, подскажите, когда я пойду в декрет, компенсацию мне за неотгуленный отпуск я так поняла что не дадут, НО когда я буду в декрете 1,5 года, фирму могут ликвидировать. И как тогда мне должны выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск? Ведь a фирме я проработала ровно полгода., хоть немного но положено мне компенсации. Если моя фирма ликвидируется. Она ничего не выплатит. Кто тогда должен мне оплатить.

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
07.06.2011, 20:06

В случае ликвидации Вашего предприятия с Вами должны полностью расчитаться и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но Вы имеете право взять полный отпуск до ухода в декрет.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли требовать компенсацию?

Дравствуйте! Я работаю в школе. В 2012 году ушла в декрет. В отпуск перед декретом (у нас отпуск 56 дней) не попала, и компенсацию не дали, уверяли, что после выхода из декретного отпуска смогу им воспользоваться. Из декрете снова пошла в декрет. В 2017 году по производстве ной необходимости вышла из декрета с 3 апреля. Сейчас пора отпусков. Тот мой неиспользованный отпуск, говорят, сгорел, так ни отпуска, ни компенсации не получила. Сейчас отправляют в отпуск только на 14 дней. Что мне положено по закону? Нужно ли требовать компенсацию?

Юрист г. Архангельск
17.06.2017, 13:43

Заработанные отпуска никогда не сгорают, работодатель обязан предоставить Вам неиспользованный до отпусков по БиР и отпусков по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск либо при увольнении выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

До увольнения часть отпуска, превышающая 28 календарных дней может заменяться денежной компенсацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.06.2017, 13:44

Добрый день. Вы при увольнении в любом случае сможете получить компенсацию за неиспользованный отпуск за все дни, в том числе и те, которые работодатель Вам задолжал, но в силу закона не имеет право предоставить Вам в натуре (ст. 127 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2017, 14:45

Добрый день!

Да. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

[quote] Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Я сейчас нахожусь в декрете, выход из декрета в январе 2019 г, но я опять беременна, но выход в декрет по второй беременности должен произойти через месяц, после окончание 1-го декрета. Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2018, 17:31

Добрый день.

В части 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ говорится о следующем: если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, получается, что вы можете попросить замену на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая годы, при условии, что они будут способствовать увеличению размера пособия.

Вам нужно будет только написать и подать в вашу бухгалтерию заявление о переносе расчетного периода при выплате пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И в какой сумме (расчет от моего оклада, или расчет от того, что я получала в декрете)?

Скажите, пожалуйста, я ушла в декрет в феврале 2014 года, до декрета я отгуляла свой полный отпуск за 2014 год. 15 марта 2016 года я уволилась с работы, мне полагается компенсация за неотгуляный отпуск? И в какой сумме (расчет от моего оклада, или расчет от того, что я получала в декрете)?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.03.2016, 12:19

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ГАРАНТ:

Об отпуске с последующим увольнением см. письма ФСС РФ от 28 января 2014 г. N 15-02-01/04-9363п и Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 157-ФЗ в статью 128 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/19/#block_127#ixzz42xgN98Kx

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.03.2016, 12:20

Отпускные рассчитываются исходя из вашей средней зарплаты.

Если вы в марте не работали, то отпускные вам не положены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Меня могут беременную уволить?

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Юрист г. Новокузнецк
13.08.2019, 06:08

Согласно ст 260 ТК РФ увольнение беременных не допускается Поэтому вам дадут возможность родить, а потом имеют право уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет,

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

Юрист г. Белая Калитва
02.01.2019, 12:29

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мне полагается какая то компенсация?

Я нахожусь в декрете 4 года, из декрета в декрет. Младшему сейчас год и 7, я хочу уволиться. Мне полагается какая то компенсация? Когда уходила в декрет, то отгуляла свой отпуск.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
03.10.2019, 08:56

Только за неиспользованный и другие компенсации кроме областного и федерального мат. капитал. Либо землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

[b]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, как мне рассчитать сколько у меня осталось отпускных дней, если я ушла в декрет в 2014 году?

Скажите, пожалуйста, как мне рассчитать сколько у меня осталось отпускных дней, если я ушла в декрет в 2014 году? 2015 год полностью сидела в декрете и в 2016 году я уволилась не выходя из декрета.

Юрист #17153
Юрист г. Москва
16.03.2016, 01:06

Расчетный год берется с даты приема на работу. За каждый расчетный год полагается отпуск 28 календарных дней.

Отпуск по уходу за ребенком не входит в период расчета трудового стажа, дающего право на очередной отпуск.

Отпуск по беременности и родам входит расчетный период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Отпуск по беременности и родам из декрета в декрет.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 16:04

Здравствуйте! [b] "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение