И как мне сейчас подать на возмещение имущественного и морального вреда?

• г. Находка

Прийдя в ночной клуб верхнюю одежду (норковую шубу) необходимо было сдать в гардероб, что я и сделала. Когда решили уйти, то подругам отдали верхнюю одежду, на что мне сказали извините, а ваша одежда отсутствует, вы видимо уже забрали, хотя номерок был у меня, а не на их вешалке. В разговоре с руководством, мне сказали, что ничего возвращать не будут, если хотите пишите в милицию, при этом в разговоре чувствовалось полное безразличие и даже ухмылки. При этом даже не предложено было вызвать такси или какую взамен куртку, чтоб не замерзнуть, т.к. на улице мороз-20. Заявление в милицию написано. Сейчас жду окончание праздников, чтоб узнать кто будет вести мое дело. Сегодня у меня поднялась температура. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? И как мне сейчас подать на возмещение имущественного и морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вам необходимо дождаться полицейского расследования, а затем подовать иск в суд, или пытаться договорится с администрацией клуба.

Удачи.

Сдавая вещь на хранение в гардероб ночного клуба, в Вы заключили договор хранения на условиях предусмотренных ст. 924 ГК РФ - Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение. Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 Кодекса. Подтверждением заключеного договора,согласно п.2 ст.887 является выданный Вам номерок. В соответствии со ст. 891 ГК РФ - Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. В соответствии со ст. 901 ГК - Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей,

принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 Г К РФ. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой

неосторожности поклажедателя. В соответствии с п.2 ст. 902 ГК РФ - При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных

или недостающих вещей. Поэтому Вам стоит недожидаясь результатов рассмотрения Вашего заявления полицией предъявить к органи зации иск с требованием возмещения стоимости утраченной вещи,морального вреда. Вся загвоздка будет с определением стоимости вещи сданой на хранение. Хорошо если остались хоть какие то подтверждения ее стоимости. Будет необходимость в проведении товароведческо-оценочной экспертизы. Поэтому Обратитесь в Торгово-Промышленную Палату, в штате которой есть данные специалисты и которая оказывает подобные услуги. Рекомендую также обратиться за помощью к реальному юристу.