Обвинение в управлении скутером без прав - правомерность штрафа и возможность обжалования решения суда в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Обвинили по статье 12.26 ч.2, управление транспортным средством скутер (49.5 см 3) езда без прав и якобы пахло алкоголем, хотя ездил 4 года без прав, у инспекторов не работал алкометр (законно ли это?), сказали проехать на мед. освидетельствование я не смог т.к. у меня больная матушка я за ней ухаживаю, я инвалид 2 группы пенсия 14.000 руб. Составили протокол, вызвали в суд. Суд присудил штраф 30.000 правомерно ли это? и можно ли обжаловать решения суда. Город С-ПБ.

Ответы на вопрос (1):

Устанавливая пахло или не пахло алкоголем, то есть имелись или не имелись у инспектора основания для направления Вас на медицинское освидетельствование, суд обычно руководствуясь принципом "нет основания не доверять сотруднику ГИБДД". Соответственно, скорее всего придет к выводу о том, что основания направить на освидетельствование были. Далее - Вы сами отказались от прохождения освидетельствования, не поехав на него. Вас обвинили не в езде без прав с запахом алкоголя, а в том, что Вы отказались от прохождения законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования. Если бы не были инвалидом, был бы арест от 10 до 15 суток, а так как к инвалидам 2-й группы административный арест не применяется, был назначен штраф. Сумма штрафа по данной статье фиксированная, ни больше ни меньше суд назначить не может. 50% скидок при оплате в течение 20 дней по этой статье нет.

Обжаловать можно путем подачи жалобы в районный суд через мирового судью (как написано в постановлении) в течение 10 суток. Перспектива обжалования неопределенная. Это бесплатно, но есть ли смысл - это другой вопрос. Если в протоколах и постановлении о направлении на освидетельствование грубых ошибок нет и понятые при направлении были, то шансов практически нет.