Обвинение в управлении скутером без прав - правомерность штрафа и возможность обжалования решения суда в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Обвинили по статье 12.26 ч.2, управление транспортным средством скутер (49.5 см 3) езда без прав и якобы пахло алкоголем, хотя ездил 4 года без прав, у инспекторов не работал алкометр (законно ли это?), сказали проехать на мед. освидетельствование я не смог т.к. у меня больная матушка я за ней ухаживаю, я инвалид 2 группы пенсия 14.000 руб. Составили протокол, вызвали в суд. Суд присудил штраф 30.000 правомерно ли это? и можно ли обжаловать решения суда. Город С-ПБ.

Ответы на вопрос (1):

Устанавливая пахло или не пахло алкоголем, то есть имелись или не имелись у инспектора основания для направления Вас на медицинское освидетельствование, суд обычно руководствуясь принципом "нет основания не доверять сотруднику ГИБДД". Соответственно, скорее всего придет к выводу о том, что основания направить на освидетельствование были. Далее - Вы сами отказались от прохождения освидетельствования, не поехав на него. Вас обвинили не в езде без прав с запахом алкоголя, а в том, что Вы отказались от прохождения законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования. Если бы не были инвалидом, был бы арест от 10 до 15 суток, а так как к инвалидам 2-й группы административный арест не применяется, был назначен штраф. Сумма штрафа по данной статье фиксированная, ни больше ни меньше суд назначить не может. 50% скидок при оплате в течение 20 дней по этой статье нет.

Обжаловать можно путем подачи жалобы в районный суд через мирового судью (как написано в постановлении) в течение 10 суток. Перспектива обжалования неопределенная. Это бесплатно, но есть ли смысл - это другой вопрос. Если в протоколах и постановлении о направлении на освидетельствование грубых ошибок нет и понятые при направлении были, то шансов практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Меня задержали сотрудники ДПС за нарушение, езда в нетрезвом виде на скутере, прав у меня с собой не было, документов на скутер тоже не было, составили протокол о вождении в нетрезвом виде, управление транспортным средством без прав. Я протоколы отказался подписывать так как им пояснил что не производил движения, а сидел на заглушённом скутере. Как им доказать что я прав.

Как действовать в следующей ситуации.

Я являюсь собственником автомобиля, он был приобретен в браке с моей супругой. 10 числа мы выехали от соседей, за рулем была моя жена, которая не имела никогда прав и была выпишая. Она не справилась с управлением и въехала в стоящее ТС. Приехали сотрудники и составили материал. Она прошла мед освидетельствование, которое установило, что она пьяна. Ей выписали протокол по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствам. Так же мне выписали два (!) протокола. Один по ч. 2 ст. 12.8 КоАП за Передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и еще один протокол по Ч.3 СТ. 12.7 ЗА Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.. Получается что по одним и тем же обстоятельствам выписали два протокола, Один из которых (по ч.3 12.7) рассмотрели в гаи вынесли постановление о наложении 30 000 руб. в виде штрафа. И Параллельно расматривается в мировом суде по ч. 2 ст. 12.8 где санкция уже лишение. Как быть?

Выписан штраф за передачу управления транспортным средством лицу без прав и одновременно штраф за управление транспортным средством лицом без прав. Эти оба штрафа выписали на машину. Это законно?

Юр., возможно ли такая ситуация... Меня поймали сотр. ГИБДД в нетрезвом виде за управлением авто, составили протокол об адм. правонарушении по ч 3 ст.12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами). По решению суда мне дали 15 суток ареста. После этого мне приходит постановление от ГИБДД. В нем сказано что я ещё нарушил ч 1 ст. 12.7 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.), наложили штраф в размере 10 тыс. рублей. А статья 3.3. Основные и дополнительные административные наказания, гласит что, наказание может быть только ОДНО основное и дополнительные (штраф и арест являются основными). Как мне поступить? И вообще законно они так сделали? Мы уже обжаловали пост., решение пришло с таким же результатом.

На сына составили протокол за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Освидетельствование не проводили. Он сам сказал. Что пил пиво. В протоколе указано, что суд состоится третьего сентября. Ждать лишение прав и тридцать тысяч штрафа?

Инспектором был нарушен процессуальный порядок отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на месте и направления на мед. освидетельствование в части отсутствия понятых, доказательства в виде протоколов об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствование, акта освидетельствования являются недопустимыми, в связи с чем не могут подлежать использованию в процессе доказывания. При этом, поскольку основанием проведения медицинского освидетельствования является протокол, составленный инспектором ГИБДД результаты самого мед. освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Достаточно ли этого нарушения сотрудником Гибдд, чтоб на суде меня не лишили ВУ.

В праве ли Сотрудники ДПС забрать машину на стоянку? Или можно обойтись только штрафом в 2500 рублей, согласно Статьи -

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сына составили протокол, за управлением транспортным средством (мотоцикл) в нетрезвом виде. Сын от мед. освидетельствования отказался, обосновав, это тем, что он перекатывал транспортоное средство не заводя его. Мотоцикл принадлежит двоюрдному брату. В этот момент они были вместе. Можно ли избежать лишения прав.

Ехал на машине проезжая жд переезд не справился с управлением и съехал не обочину, после подъехаси сотрудники гаи, составили протакол об отстранении управлением транспортным средством, говоря что я пьян, на месте дуть в прибор определяющий степень опьянения не предложили, отвезли в отделение, в отделении предложили проехать на мед освидетельствование я отказался привели понятых составили протокол и отпустили. Пришло письмо на суд про отказ про освидетельствование. А до суда вызвали в гаи и оштрафовали на 5 тысяч, за административное право нарушение то что уехал на обочину вблизи переезда. Имеют ли право и штраф 5 тыс, и лишить прав и 30 тысяч?

Мировой суд вынес решение о лишении меня права управления транспортным средством. Я в свою очередь обжаловал это решение в городском суде, но суд оставил решение без изменеий, при этом в решении не написано что я не могу обжаловать решение городского суда в вышестоящем суде. Могу ли я обжаловать решение городского суда в течении 10 дней или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение