Каким образом личные вещи учитываются при разделе имущества?

• г. Малая Цильна

Мой муж в списке раздела имущества включил мои личные вещи. Это шуба норковая и цепочка золотая. Скажите, пожалуйста, при разделе имущества личные вещи включаются или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Эльмира!

Не подлежат разделу личные вещи, не являющиеся предметами роскоши. Предметы роскоши, приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, являются их общим имуществом.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Уважаемая Эльмира г. Малая Цильна!

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

2)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, если шуба норковая и цепочка золотая были приобретены:

- в период брака, за счёт семейного бюджета то в этом случае данное имущество подлежит Разделу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2019 г.

Подайте встречный иск, включите в него все остальные ценные вещи, приобретенные в браке. Можно много чего еще включить.

Значит, шуба это одежда, которая не подлежит разделу, а цепочка - драгоценность, которая подлежит разделу?

Здравствуйте, в данном случае и шубу как предмет роскоши также могут разделить, но вообще скорее всего делить будут лишь цепочку.