Каким образом личные вещи учитываются при разделе имущества?

• г. Малая Цильна

Мой муж в списке раздела имущества включил мои личные вещи. Это шуба норковая и цепочка золотая. Скажите, пожалуйста, при разделе имущества личные вещи включаются или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Эльмира!

Не подлежат разделу личные вещи, не являющиеся предметами роскоши. Предметы роскоши, приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, являются их общим имуществом.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльмира г. Малая Цильна!

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

2)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, если шуба норковая и цепочка золотая были приобретены:

- в период брака, за счёт семейного бюджета то в этом случае данное имущество подлежит Разделу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Подайте встречный иск, включите в него все остальные ценные вещи, приобретенные в браке. Можно много чего еще включить.

Спросить
Пожаловаться

Значит, шуба это одежда, которая не подлежит разделу, а цепочка - драгоценность, которая подлежит разделу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае и шубу как предмет роскоши также могут разделить, но вообще скорее всего делить будут лишь цепочку.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал иск на раздел имущества: 2 золотые цепочки, золотые наручные часы, шуба из мутона.

Имеет ли он право на раздел этого имущества? Или эти вещи являются личными и не поддаются разделу?

Раздел имущества. За 25 лет совместной жизни мужем было подарено: золотая цепочка-1 шт, зол. сережки - 1 шт, кольцо - 1 шт., серебряная цепочка с кулоном - 1 шт. Сейчас в исковом заявлении он все это включил на раздел. Подскажите пожалуйста из судебной практики, подлежит ли это разделу.

После заключения брака также было приобретено имущество. До заключения брака на имя будующей жены было приобретено: стиральная машина, муз. центр. Во время брака было приобретено: автомобиль, золотая цепочка, кух. уголок, холодильник и др. бытовая техника, а также была взята ссуда - часть ушла на покупку автомобиля Нива 91 г.в. и часть на поездку для жены. При разделе имущества муж потребовал только автомашину, которая при совместном проживании побывала в аварии и была восстановлена частично. При разделе имущества судья вычеркнул из списка золотую цепочку, т.к. это подарок, стир. Машину и муз. центр. Правильно ли решение судьи? И как можно цепочку, стир. Машину и муз. центр включить в список раздела имущества? Это нужно для дальнейшего раздела ссуды в равных долях. Подали на пересуд.

Мы с мужем разводимся, При разделе имущества считается ли общим имуществом норковая шуба, купленная мне мужем, стоимиостью 1800$ или это личная вещь, которая разделу не подлежит? Есть ли какие-то ограничения по стоимости вещей, находящихся в личном пользовании (драгоценности, меха), выше стоимости которых имущество считается общим?

С уважением. Елена.

Ответьте пожалуйста, при разделе имущества подлежат ли разделу подарки и "носильные" вещи (шуба), а также бытовая техника (нет чеков)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста в вопросе раздела имущества. Бывший супруг подает на раздел ипотечной квартиры, будет ли учтено при разделе что мой заработок был больше и оплату ипотеки проводили с моей зарплаты.

Хотела подать на развод и раздел имущества, но выяснилось что у мужа долги по кредитам около 200 тыс... При этом офоомленные на личные цели. При разделе я планирую претендовать на 1/2 кв, приобретённую в совместном браке. Известно что долги как и имущество тоже подлежит разделу, при этом. Для меня и ребёнка на эти кредитные средства ничего не приобреталось. Подскажите пожалуйста, как мне при разделе имущества избежать оплаты долгов мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение