При оформлении наследства на квартиру произошла ошибка в указании этажа, не по вине нотариуса, а по вине ЕГРН. Что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Обратиться снова в Росреестр об исправлении технической ошибки, они обязаны сделать это бесплатно.

Обратиться в Росреестр, чтобы исправили ошибку согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если не исправят, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Исправлять ошибку. Это бесплатно и не долго.

Идите в МФЦ также как были первый раз и говорите что хотите исправить ошибку.

Вам дадут заявление, подпишите, потом придете за документами. Пошлину платить не требуется.

См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст.61

Уважаемая Галина г. Екатеринбург!

В данном случае на лицо имеет место Техническая ошибка допущенная Регистрационным органом власти РФ.

Поэтому вы вправе обратиться в Росреестр с Заявлением "Об исправлении Технической ошибки".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2019 г.

В соответствии с ФЗ - 218

Обратитесь в Росреестр о внесении изменений в регистрационные данные в связи с допущенной ошибкой.

Здравствуйте, страшного ничего нет, но что делать зависит от того, что за ошибка, техническая при выдаче сведений или ошибка реестра. Если техническая, то просто придется заново получить свидетельство о праве на наследство. Если ошибка реестра, то действовать надо согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В любом случае придется обращаться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки и получать новое свидетельство о праве на наследство.